Маяковский. Восхождение Виртуальный тур по экспозиции ГММ/89

Фрагмент черно-желтой кофты  Владимира Маяковского

Знаменитая желтая кофта Владимира Маяковского, ставшая символом футуризма, а желтый цвет — цветом авангарда.
Кофта появилась в 1913 году, когда шла подготовка к первому выступлению поэта в Политехническом музее. Она была протестом против существующих правил – выступать перед публикой во фраке и сюртуке, и эпатировала публику. О появлении знаковой полосатой желтой кофте Бенедикт Лившиц пишет: «Решив, что наряд его примелькался, он потащил меня по мануфактурным магазинам, в которых изумительные приказчики вываливали нам на прилавок все самое яркое из лежавшего на полках. В. Маяковского ничего не удовлетворяло. После долгих поисков он набрел у Цинделя на черно-желтую полосатую ткань неизвестного назначения и на ней остановил свой выбор».
Из приобретенной ткани кофту сшила мать поэта — Александра Алексеевна. В конце 1914 года, не имея денег на поездку в Петроград, Маяковский позвал старьевщика и за ничтожную сумму, которой не хватило даже на билет, и в числе других цветных одежд, отдал свою желтую кофту…
Во время футуристического турне по городам в 1914 году, желтая кофта стала дополнительным поводом для нападок со стороны журналистов.

«Три “пророка”, в шутовских нарядах, при поднятии занавеса сидели за длинным столом. В середине — Маяковский в желтой кофте, по одну сторону — Каменский в черном плаще с блестящими звездами, по другую сторону — Бурлюк в грязно-розовом сюртуке. Тссс... тише, господа... это они, пророки, они, футуристы. Перед Маяковским большой колокол для водворения в публике тишины и порядка»
Газета «Тифлисский листок»
«Собравшаяся на вечере футуристов публика провела время довольно интересно и весело. Г. Маяковский, несмотря на свою желтую кофту... оказался недурным оратором. Со многими положениями его об эволюции искусства можно было вполне согласиться...»
Журнал «Театр и искусство»