inside-z-1.jpg

Список приглашенных на выставку «20 лет работы»

В конце 1929 и начале января 1930 Маяковский работал над организацией своей выставки «20 лет работы», которая открылась 1 февраля в клубе писателей.

«Выставка получилась очень хорошей. Материалы явно не влезали в отведенное помещение. Выставка развернулась поверх каминов, окон и дверей, по стенам и простенкам трех зал. Не осталось ни одного свободного сантиметра.  <...> В зале было двести — двести пятьдесят мест. Присутствовало триста — триста пятьдесят человек, преимущественно молодежь. Из известных мне писателей пришли вечером на открытие только Безыменский и Шкловский. Ни одного представителя литературных организаций не было. Никаких официальных приветствий в связи с двадцатилетием работы поэта не состоялось.
Маяковский вышел на сцену.
 — Товарищи! — начал поэт. — Я очень рад, что здесь нет всех этих первачей и проплеванных эстетов, которым все равно куда идти и кого приветствовать, лишь бы был юбилей. Нет писателей? И это хорошо! Но это надо запомнить. Я рад, что здесь молодежь Москвы. Я рад, что меня читаете вы! Приветствую вас!
Последовала буря аплодисментов. Маяковский прервал их и стал говорить о причинах и задачах организации выставки. Упомянул тех, кто помог ему».
А. Бромберг

Завещание. Жизнь после смерти
 preview_tfter-death-2-1.jpg        Завещание. Жизнь после смерти
Список приглашенных