Маяковский. Восхождение Виртуальный тур по экспозиции ГММ/89

Эскизы костюмов к «Мистерии-буфф»

В 1919 году Владимир Маяковский создал эскизы декораций к четырем актам («Потоп», «Ковчег», «Рай», «Земля обетованная») и эскизы 28 костюмов («Семь пар чистых» и «Семь пар нечистых») к пьесе «Мистерия-буфф», которая была написана в 1918 году.

Эскизы были созданы по заказу Театрально-декорационной секции Отдела изобразительных искусств для предполагавшихся постановок «Мистерии» в районах.

Осуществить постановку пьесы было не так-то просто. Маяковский читал ее актерам Александрийского театра.

«Читка этой пьесы вызвала у значительной части труппы резкую, отрицательную реакцию не только в связи с ее “футуристической” фактурой, но главным образом потому, что она причудилась своего рода символом пришествия в стены Александринского театра самого настоящего большевизма с его особенно пугавшим многих и многих актеров “издевательством” над религиозными чувствами. Слушая“Мистерию-буф”, ряд актеров крестился в ужасе перед расточавшимися в ней богохульствами».

К. Державин

В итоге пьеса была поставлена после авторской читки в зале Тенишевского училища для всех желающих принять участие в постановке. Репетиции происходили в учебных комнатах консерватории. Над спектаклем работали Вс. Мейерхольд, В. Соловьев и другие. Сам же Маяковский принимал активное участие не только в постановке, но и играл роль «Человека просто».

«Аппарат театра мешал во всем, в чем и можно и нельзя. Закрывал входы и запирал гвозди... Только в самый день спектакля принесли  афиши — и то нераскрашенный контур — и тут же заявили, что клеить никому не велено. Я раскрасил афишу от руки. Наша прислуга Тоня шла с афишами и с обойными гвоздочками по Невскому и — где влезал гвоздь — приколачивала тотчас же срываемую ветром афишу. И наконец в самый вечер один за другим стали пропадать актеры. Пришлось мне самому на скорую руку играть и «Человека просто», и «Мафусаила», и кого-то из чертей».

В.В. Маяковский

Строительство. Маяковский. Восхождение Виртуальный тур по экспозиции ГММ/89  Строительство. Маяковский. Восхождение Виртуальный тур по экспозиции ГММ/89  Строительство. Маяковский. Восхождение Виртуальный тур по экспозиции ГММ/89
«Окна сатиры РОСТА» Поэма «150 000 000» Поэма
«Владимир Ильич Ленин»