Маяковский. "Про это".
История создания

Поэму "Про это" Владимир Маяковский писал в добровольном изгнании в рабочем кабинете в Лубянском проезде: после разлада в отношениях и взаимной договоренности он не виделся с Лилей Брик два месяца (с 28 декабря 1922 по 28 февраля 1923 года).

Из Лубянского проезда в Водопьяный переулок, где жила Лиля, с нарочным и по почте, шли письма, записки, посылались птицы в клетках, напоминая о затворничестве поэта. Уединившись в комнатенке-лодочке, Маяковский работал по 16 и по 20 часов в сутки и за эти два месяца (а он одновременно трудился также над другими вещами), по его собственному признанию, "сделал столько, сколько никогда не делал и за полгода...".

В автобиографии "Я сам", поэма, которая ошеломила современников и стала одной из вершин творчества Маяковского, удостоилась всего одного предложения: "23-й год. Написал: "Про это". По личным мотивам об общем быте". Более многословен автор был в предисловии к сборнику "Вещи этого года": "Печатаю "Про это" — вещь, обещанную в моей книге "13 лет работы" в качестве большой любовной поэмы. Это для меня, пожалуй и для всех других, вещь наибольшей и наилучшей обработки".

Об истории создании произведения, образах, в ней запечатленных, о значении уникальных фотомонтажей Александра Родченко, созданных специально для этой поэмы, рассказывает выставка.

Маяковский. Про это. История создания.jpg

Для перехода на виртуальную выставку нажмите на баннер