Сквозь Бруклинский мост
Здесь стоял Маяковский

Выставка «Сквозь Бруклинский мост. Здесь стоял Маяковский» посвящена «американскому» периоду жизни поэта. Результат путешествия — более двух десятков стихотворений, книга очерков «Мое открытие Америки», в которой он пишет: «Мне необходимо ездить. Вместо выдуманных интересностей о скучных вещах, образов и метафор — вещи, интересные сами по себе».

В США поэт выступал с лекциями о Советской России, новом революционном искусстве, читал стихи в Нью-Йорке, Кливленде, Детройте, Чикаго, Филадельфии, Питтсбурге, а затем в СССР делился впечатлениями об Америке. В Нью-Йорке состоялась долгожданная встреча двух друзей — Маяковского и «отца русского футуризма» Давида Бурлюка, который после отъезда из Советского Союза проживал с семьей в Бронксе.

Но была тайна, о которой поэт не говорил никому, и загадочное слово «дочка», найденное исследователями на пустой странице его записной книжки, долго не давало покоя и порождало различные версии и догадки, пока Патриция Томпсон не дала ключ к разгадке, рассказав историю любви своих родителей.

Патриция Томпсон все эти годы прожила в США, стала профессором Леман-колледжа городского университета Нью-Йорка, написала ряд научных трудов и исследований по социологии. И все это время собирала материалы об отце, записывала воспоминания матери. После 1990-х годов Патриция стала частым гостем в России: несколько раз посетила Москву и побывала на родине матери в Башкортостане. В 1993 году к 100-летию со дня рождения Маяковского она выпустила книгу «Маяковский на Манхэттене. История любви с отрывками из мемуаров Элли Джонс» и организовала празднование в Нью-Йорке с участием знаменитых деятелей культуры и искусства.

На выставке «Сквозь Бруклинский мост. Здесь стоял Маяковский» представлены фотографии и портреты друзей и знакомых, с которыми Маяковский встречался во время своего путешествия, а так же записная книжка, пейзажные наброски и рисунки из коллекции музея.

Для получения подробной информации о каждом экспонате нажмите на изображение

Vovka-16.jpg
Vovka-25.jpg