День памяти Владимира Маяковского

14 апреля 1930 года жизнь Владимира Маяковского трагически оборвалась. Государственный музей В. В. Маяковского ежегодно организует мероприятия к этой памятной дате, в 2024 году основные мероприятия пройдут при партнерской поддержке на площадке Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева.

По сложившейся традиции день 14 апреля начнется с возложения цветов к могиле поэта на Новодевичьем кладбище (в 12:00), а затем к памятнику поэту на Триумфальной площади (в 14:00).

Внимание! Лекции проводятся в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева (Бобров пер., 6, стр. 1).

Лекция «Триумф и трагедия Владимира Маяковского»
Владимир Маяковский, родившись на стыке двух непростых веков, в эпоху перемен, на пороге самого крупного социокультурного кризиса в истории человечества, Маяковский-революционер становится революционером в квадрате, если не в кубе. Эта беспокойная, бурная жизнь поэта и художника усугублялась душевным неустройством, ранимостью и мягкостью характера. Глыбище, горлан революции, агитатор, пропагандист – таким Маяковского видели многие, таким он предстает перед большинством и сейчас. А если взглянуть на Маяковского немного иначе – как на человека, прожившего очень яркую, неоднозначную и такую короткую жизнь? Что скрывалось за эпатажем поэта-футуриста, был ли он хулиганом, почему писал свои стихи лесенкой, кого любил, что ненавидел?
Сколько вопросов вызывала личность поэта еще при жизни! Еще больше вопросов появилось после его гибели… Получить ответы на многие из них можно будет на лекции.
Регистрация: https://www.mos.ru/afisha/event/299338257/

14 апреля, 15:00
Лекция «Владимир Маяковский. Миллионы огромных чистых любовей»
Все знают, что главной Музой Владимира Маяковского почти всю жизнь была Лиля Брик. Лиле посвящена уже первая поэма – «Облако в штанах», написанная до знакомства с ней. Затем много лет всякая книга Маяковского посвящалась «Тебе, Лиля», «Л.Ю.Б.», «Ей и мне» и так далее. Он никогда от этого не отрекался, но в 1928 году, задумав киносценарий, похожий на сон о самом себе, Маяковский начал заявку на него словами: «Маяковский любит женщин. Маяковского любят женщины». Он был азартно влюбчив. В сценарии Маяковский ищет идеальную возлюбленную, идет на свидание с ней «навстречу началу и концу своей жизни». Но идеал оборачивается повторением того, что уже не раз было и опостылело… Так ли было и в реальной жизни, кто и как отражен в творчестве Маяковского, была ли его Муза многоликой или неизменной – этому посвящена лекция.
Регистрация: https://www.mos.ru/afisha/event/299336257/

Лекция «Владимир Маяковский и кинематограф 1920-х»
«На лето хотелось бы сняться с тобой в кино. Сделал бы для тебя сценарий. Почему-то уверен в твоем согласии», – так Владимир Маяковский приглашал Лилю Брик сыграть с ним в киноленте «Закованная фильмой». 1918 год раскрывает новые грани таланта Маяковского – сценариста и актера, создавшего три сюжета, три кинообраза, резко выделяющихся на фоне кинопродукции тех лет. И в этой области искусства поэт пытался совершить революцию! Его новаторство пугало чиновников, режиссеров, его острая сатира, проникающая и в сценарии, закрывала им дорогу на экран. Маяковский-актер покорил многих зрителей, Юрий Олеша сравнивал его игру с игрой Чарли Чаплина. Во время лекции будет возможность оценить талант Владимира Маяковского, посмотрев единственный сохранившийся фильм с его участием «Барышня и хулиган».
Регистрация: https://www.mos.ru/afisha/event/299335257/

МУЗЕЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ