21.05.2022

Ночь в музее 2022

Интерактивная программа "Грани таланта. Маяковский – художник"

"Я – поэт. Этим и интересен", – писал Маяковский в автобиографии "Я сам" и там же отмечал, что "понятия поэтические" и "понятия живописные" сосуществуют в нем с самого детства. Однако о деятельности Владимира Владимировича как художника рассказывают не очень часто. На интерактивном занятии мы поговорим именно об этой грани таланта прославленного поэта. Дети узнают об основных направлениях в искусстве начала ХХ века, попробуют разгадать тайны нарисованных жирафов Маяковского, познакомятся с первыми российскими «комиксами» – лубками и плакатами «Окон РОСТА», и, конечно, смогут попробовать себя в роли художника. Интерактивное занятие рассчитано на детей от 7 до 12 лет.

Место проведения: "Квартира в Студенецком переулке", Студенецкий переулок, д.6., кв. 20
Регистрация закрыта.

Пешеходная экскурсия "За Маяковским"
Пешеходная экскурсия пройдет по знаковым местам, связанным с поэтом Владимиром Маяковским. Вы узнаете, в каком кафе выступление поэта закончилось освистыванием, а он подстрекал толпу: "Еще! Еще! Дайте насладиться идиотами!". В каком доме-тучерезе на третьем этаже жил Давид Бурлюк и у него собиралась вся бездомная поэтическая братия, а на восьмой этаж Маяковский бегал к своей возлюбленная Сонечке Шамардиной. Мы увидим, куда на огонек захаживала Лиля Брик, утверждая, что там родился русский футуризм.

Место встречи группы: угол Поварской и Нового Арбата (в сквере у храма Симеона Столпника)
Регистрация закрыта.

Лекция "Маяковский и кинематограф"

"На лето хотелось бы сняться с тобой в кино. Сделал бы для тебя сценарий. Почему-то уверен в твоем согласии", – так Владимир Маяковский звал Лилю Брик сыграть с ним в киноленте "Закованная фильмой", сценарий к которой он сам и написал. Удавалось ли горлану-главарю, поражающему всех своим голосом и умением читать стихи, удачно выступать актером в немом кино? Приходите на лекцию, и мы обязательно расскажем и покажем фильм "Барышня и хулиган", чтобы вы сами могли оценить актерский талант поэта. А еще поговорим о судьбе его сценариев, вкладе в развитие советского кинематографа и особенностях съемочного процесса в первые послереволюционные годы.

Место проведения: Библиотека им. Ф.М. Достоевского, Чистопрудный бульвар, 23, стр.1

Название: Ночь в музее 2022
Начало активности (дата): 21.05.2022 00:55:00