29.07.2021

Во имя Гения или исповедь сестер. Анастасия Цветаева и Людмила Маяковская

29 июля 2021 г. (четверг) в 19:00 приглашаем посетить бесплатное совместное мероприятие Государственного музея В.В. Маяковского и Дома-музея Марины Цветаевой – беседу «Во имя Гения или исповедь сестер. Анастасия Цветаева и Людмила Маяковская».

Сохраняя наследие и доброе имя брата, Людмила Маяковская создала хорошо знакомый нам образ поэта: революционера, пропагандиста, горлана, рупора народа. У сестры и вправду получился во всех отношениях памятник брату – огромный, гранитный, несокрушимый в веках… Таким видела Людмила Владимира Маяковского. Но все воспоминания субъективны. Что же могла не заметить или скрыть сестра, что не сумела почувствовать, что не захотела принять?

У вас есть возможность погрузиться в воспоминания сестры Владимира Маяковского Людмилы и попытаться понять, что может сделать близкий человек во имя Гения, жившего рядом.

Образ Марины Цветаевой, проявленный с большой яркостью и достоверностью, был воссоздан в книге Анастасии Цветаевой «Воспоминания». Во многом с этого неторопливого и красочного жизнеописания и начались огромная популярность Марины Цветаевой у читателей, любовь к ее стихам, бесконечный интерес к фактам жизни поэта.
При этом в мемуарной прозе Анастасии Цветаевой нет стремления вычертить «жизнь и судьбу великого поэта», зато с любовью и нежностью описываются общее детство, отрочество, юность. Задушевность и поэзия подробностей человеческого существования сделали эту книгу прекрасным образцом русской прозы.

Диалог двух музеев раскроется метафорической беседой двух сестер, беседой, пронизанной голосами двух Гениев.

В конце вечера Государственному музею В.В. Маяковского будет передана в дар книга с автографом Людмилы Маяковской Павлу Кованову.

Вход по бесплатным билетам

Место проведения: Дом-музей Марины Цветаевой, Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1

Название: Во имя Гения или исповедь сестер. Анастасия Цветаева и Людмила Маяковская
Начало активности (дата): 29.07.2021 13:47:00