Дни исторического и культурного наследия - 2021

В День исторического и культурного наследия приглашаем на тематическую экскурсию "Конструктивистская квартира Маяковских", а также бесплатно посетить площадки музея "Квартира на Большой Пресне" и "Квартира в Студенецком переулке".

Экскурсия "Конструктивистская квартира Маяковских"
На экскурсии мы расскажем о жилой архитектуре эпохе конструктивизма на примере отдельно взятой мемориальной квартиры. Людмила Маяковская получила квартиру в Студенецком переулке в конце 1927 года от «Трехгорной мануфактуры», где к тому моменту проработала 17 лет, устроившись туда сразу после Строгановского училища. Владимир Маяковский не остался в стороне от благоустройства жизни своих родных: внес первоначальную денежную сумму для вступления в кооператив, а также добился установки телефона. В 1972 году по завещанию Людмилы квартира была передана музею Маяковского, вместе со всей обстановкой и предметами быта. Кроме того, фонды музея пополнились документами, письмами, рукописями Маяковских, вещами, привезенными семьей из родной Грузии: альбомы, рисунки, мебель, выполненная по эскизам отца поэта Владимира Константиновича. Квартира стала второй площадкой музея в Пресненском районе, рассказывающей о семье поэта. Расположенная в доме, постройки 1927 года квартира Маяковских является ещё и интереснейшим примером жилой архитектуры эпохи конструктивизма.

Экскурсия проводится в 13:00 и в 17:00. Участие бесплатное.
Адрес: Студенецкий переулок, д.6, кв. 20

Регистрация на экскурсию и бесплатное посещение площадки "Квартира в Студенецком переулке" по телефону: 8(495) 605-19-29

Регистрация на экскурсию и бесплатное посещение площадки "Квартира на Большой Пресне" по телефону: 8(499) 255-01-86

Название: Дни исторического и культурного наследия - 2021