Фестиваль "Дни авангарда"

Музей Маяковского присоединяется к Пятому общегородскому фестивалю «Дни Авангарда», который в 2021 году посвящен столетию НЭПа, и приглашаем на мероприятия:

Лекция «Людмила Маяковская - художник по тканям»

В послереволюционную эпоху рождались блестящие проекты, и по-новому развивался талант многих художниц, работавших в этой области: А. Экстер, Л. Поповой, В. Степановой, О. Розановой, Н. Удальцовой. Как справедливо заметил Б. Лившиц, эти женщины «были передовой заставой русской живописи», именно они вносили тот пыл, без которого были бы немыслимы дальнейшие успехи. Их называли амазонками русского авангарда. К ним можно отнести и Людмилу Маяковскую, чье имя вошло в энциклопедию женщин Русского авангарда. Она стояла у истоков советской текстильной промышленности. Талантливая художница по тканям, она создала новое направление, разработав окрашивание тканей способом аэрографии. На лекции можно будет узнать, как складывался нелегкий творческий путь талантливой художницы.

Место проведения: «Квартира в Студенецком переулке», Студенецкий переулок, д.6, кв. 20

Стоимость: 200 рублей. Билеты: https://www.mos.ru/afisha/event/59274257/

Пешеходная экскурсия «Вокруг Маяковского. Москва 1920-1930-х годов»

Москва времен Владимира Маяковского – поистине уникальное явление, в котором соединились вера в светлое будущее и разочарование в революции, послереволюционная разруха и футуристические идеи обустройства нового быта. Как изменилась Москва после Гражданской войны, что нового привнес в жизнь города «новый быт», с чем каждый день сталкивались ее жители, в том числе и Владимир Маяковский? Как остро стояли квартирный вопрос, вопрос гигиены, городского хозяйства? Какие задачи решали советские архитектура и литература? Сложно ли было стать поэтом в Москве 1920‒1930-х годов? На эти и многие другие вопросы будут даны ответы в ходе пешеходной экскурсии по одной из интереснейших улиц Москвы – Мясницкой.

Тел. (495) 605-19-29, (499) 255-01-86

Стоимость: 350 рублей. Билеты: https://www.mos.ru/afisha/event/59384257/

Экскурсия «Конструктивистская квартира Маяковских»

Мы расскажем о жилой архитектуре эпохе конструктивизма, на примере отдельно взятой мемориальной квартиры. Людмила Маяковская получила квартиру в Студенецком переулке в конце 1927 года от «Трехгорной мануфактуры», где к тому моменту проработала 17 лет, устроившись туда сразу после Строгановского училища. Владимир Маяковский не остался в стороне от благоустройства жизни своих родных: внес первоначальную денежную сумму для вступления в кооператив, а также добился установки телефона. В 1972 году по завещанию Людмилы квартира была передана музею Маяковского, вместе со всей обстановкой и предметами быта. Кроме того, фонды музея пополнились документами, письмами, рукописями Маяковских, вещами, привезенными семьей из родной Грузии: альбомы, рисунки, мебель, выполненная по эскизам отца поэта Владимира Константиновича.

Тел. (495) 605-19-29

Стоимость: 300 рублей. Билеты: https://www.mos.ru/afisha/event/59420257/

Название: Фестиваль "Дни авангарда"
Начало активности (дата): 18.05.2021 15:53:00