"Музеторий" - Facebook в мире музеев

Muzetoriy_baner_mayac_1024x475-3.jpg

Партнерский проект Государственного музея В.В.Маяковского, компания «Открытые технологии» и других участников-музеев Москвы.

«Музеторий» - это переосмысление представления музейной информации. Ранее посетители могли поделиться своими впечатлениями с теми, с кем посещали экспозицию, либо выложить фотографию в социальной сети. Теперь же все пользователи имеют возможность ставить лайки и комментарии, обмениваясь мнениями. С кем-то будут соглашаться, и этот человек станет независимым экспертом, кто-от сможет помочь окружающим сделать выбор по проведению досуга после открытия музеев. Теперь можно предварительно ознакомиться с экспозиций и отзывами в любое удобное время, особенно это актуально в период ограничений на посещение.

В приложении, дополнительно к текстам, созданы аудиогиды для экспонатов и размещены дополнительные иллюстрации, помогающие более наглядно погрузиться в историю события или предмета, входящего в экспозицию. Пользователи могут оперативно реагировать на увиденное с помощью лайков и комментариев, а также обмениваться впечатлениями с образовавшимся сообществом.

После открытия музеев планируется оснастить выставочное пространство RFID/NFC метками и QR- кодами, с помощью которых, используя свой смартфон, посетители смогут с легкостью ориентироваться в экспозиции и быстро найти понравившийся экспонат.

С помощью «Музетория» музеи смогут стать ближе к своему посетителю, максимально полно получать мнения и комментарии и в дальнейшем откликаться на запросы и предлагать дополнительные программы, которые будут основаны на интересах посетителей.

Руководитель проекта Андрей Попов уверен, что «рано или поздно подобные решения будут во всех музеях не только России, но и Мира. Сейчас посетитель - это личность, поэтому надо обязательно дать ему возможность высказаться, адаптировать под него контент, давать точные рекомендации. Музей - это прошлое, которое современники рассказывают будущим поколениям. Поэтому пора учиться разговаривать на их языке».

Приложение бесплатно и доступно для скачивания:
Для системы macOS : https://apple.co/2VDnm1u
Для системы Android: https://bit.ly/2JLjGYS

Без регистрации возможен полный просмотр предложенных экспозиций, прослушивание аудиогида, лайки понравившихся экспонатов и добавление их в избранное.

Простая регистрация дает возможность оставить комментарий, поделиться впечатлением и порекомендовать музей к посещению.

Название: "Музеторий" - Facebook в мире музеев
Начало активности (дата): 04.12.2020 16:10:00