15.06.2020

Дочь Маяковского: неслучайные факты

dochka MM копия.jpg

С детства Патриция Томпсон категорически не хотела быть в тени своего знаменитого отца – Владимира Маяковского. Она сознательно отказывалась идти по его стопам: стать художником, хотя были способности к рисованию, или писателем, хотя сочиняла рассказы. Мечтала выбрать свой путь и добиться успеха своими силами. И ей это удалось.
Но гены - вещь упрямая и порода не могла не отозваться: Патриция унаследовала от Маяковского не только внушительный рост и схожие черты лица, но и пронзительный взгляд, выразительный голос, уверенную походку и умение с удивительно магнетической силой притягивать к себе внимание. Она также, как и отец, хотела не только эпатировать, но и приносить пользу обществу: носила ярко-зеленые чулки, как он когда-то желтую кофту и знаменитый черный бант, работала редактором в периодических журналах, как когда-то он в «ЛЕФе», посвятила себя воспитанию молодежи, которую Маяковский считал своей главной аудиторией.

В день рождения Патриции мы нашли характерные совпадения, прочно связывающие ее и Владимира Маяковского, – людей из разных частей света, никогда близко не знавших друг друга, но соединенных узами родства.

баннер.jpg

Кроме того, мы предлагаем совершить онлайн-экскурсию по настоящим, детально реконструированным нью-йоркским комнатам Патриции Томпсон на площадке «Квартира на Большой Пресне». Увидеть узнаваемые вещи и подарки, которые делали ей как близкие друзья, так и поклонники творчества Маяковского. Ближе рассмотреть предметы, принадлежавшие ей, прекрасную коллекцию сов, письменный стол, где была написана удивительная книга, раскрывшая тайну отношений ее матери Элли Джонс и отца Владимира Маяковского, – «Маяковский на Манхэттене», множество реликвий, связанных с поэтом. И, конечно же, услышать рассказ о Патриции и ее родителях от нашего профессионального и неравнодушного экскурсовода Екатерины Мартон, которая работает на этой площадке музея с самого открытия и является ее настоящим хранителем.

Онлайн-экскурсия начнется в 16:00, ее можно будет увидеть в социальных сетях музея.