16.05.2020

Ночь в музее. Онлайн

Ночь 1024х475.jpg

В рамках акции "Ночь в музее" мы расскажем сперва о Мясницкой улице, с которой теснее всего в Москве связан Владимир Маяковский, улице, на которой чаще, чем где бы то ни было можно было встретиться с ним, а затем пригласим на музыкально-поэтический квартирник "Изолирика".
Актеры литературного спектакля "Я САМаяковский" и литературно-поэтической программы "Любовь – это сердце всего" Алексей Сусов и Евгений Петров исполнят акустическую авторскую программу "Изолирика". Их поэзия созвучна литературным произведениям ХХ века и пронизана глубокими смыслами простых вещей, которые во все времена волновали и вызывали отклик. Камерный формат мероприятия, сейчас особенно актуальный, – это популярный до сих пор концерт-квартирник. В процессе онлайн-трансляции мы поговорим и о поэзии, и о Маяковском, и о литературе и реалиях жизни и творчества в современной Москве.

В рамках акции "Ночь в музее"  прошел поэтический квартирник "Изолирика", в котором приняли участие актеры Евгений Петров и Николай Буданов.

Ночь_карта_1024х475.jpg

Училище живописи, ваяния и зодчества

История Училища живописи, ваяния и зодчества богата на знаменитые фамилии. Именно сюда в 1911 году поступил Маяковский, здесь он познакомился с художником Давидом Бурлюком, который не только ввел его в круг московских поэтов-футуристов, но и сообщил молодому Владимиру Владимировичу, что тот - гениальный поэт. Бурлюк и Маяковский были отчислены из Училища в 1914 году. Поэт вернулся туда, когда в здании расположился ВХУТЕМАС: читал лекции, делал доклады, выступал на поэтических вечерах, помогал выпускать студенческую газету.

Доходный дом на Мясницкой, 21/5

Московское училище живописи, ваяния и зодчества постепенно увеличило свое землевладение, на котором возводились дополнительные постройки. В 1914 году были построены два доходных дома, один из них (ул.Мясницкая, 21/ 5) - восьмиэтажный, четырехподъездный, из красного кирпича. В нем были и центральное отопление, и канализация, и газовые плиты, и электроосвещение, и лифты. В доме проживали педагоги МУЖВЗ с семьями, а после революции в здании расположилось студенческое общежитие ВХУТЕМАСа, где жили преподаватели, среди которых - супруги Родченко и Степанова. Именно к ним в гости часто захаживал Маяковский.

Дом РОСТА

Монументальное здание начала XX века, известное как Дом РОСТА, возведенное в 1905 году, соединило Малую Лубянку, Сретенский и Милютинский переулки. Проект сооружения выполнил архитектор Василий Шауб, петербургский мастер модерна и неоклассицизма. Четырехэтажный доходный дом впоследствии был надстроен двумя этажами. После революции здание заняло Российское телеграфное агентство (РОСТА). Именно здесь над «Окнами сатиры РОСТА» работал Владимир Маяковский.

Дом Стахеева

Дом № 3/6 по Лубянскому проезду построен в конце XIX века по заказу купца 1-й гильдии Николая Стахеева. После революции Стахеев эмигрировал, дом национализировали и передали Высшему Совету народного хозяйства (ВСНХ). Комнату здесь Маяковский получил при содействии Романа Якобсона в 1919 году. Поэт прожил в этой комнате семь лет: с переездом на квартиру в Гендриков переулок в 1926 году она осталась за ним и служила рабочим кабинетом. Именно в этой комнате 14 апреля 1930 года прозвучал роковой выстрел, прервавший жизнь поэта.