16.05.2020

Дни исторического и культурного наследия

В этот день мы приглашаем совершить экскурс по Москве Владимира Маяковского – адресам, которые не сохранились. Вы узнаете о доме Ельчинского, в котором поселилась семья Маяковских, приехав из солнечной Грузии, о Пятой московской гимназии, где учился будущий поэт, о квартире Бриков в Водопьяном переулке, в которой сутки напролет велись споры и куда приходили многочисленные гости, о доме в Полуэктовом переулке, где Маяковский жил с Бриками и из-за холодов им приходилось ютиться в одной комнате, закрывая полы и стены коврами. О снятом ими жилье поэт позже рассказал в поэме «Хорошо!»: «Двенадцать квадратных аршин жилья. Четверо в помещении — Лиля, Ося, я и собака Щеник». Именно с этими адресами связаны интересные и сложные периоды жизни поэта.

Пятая московская гимназия (Москва, угол улиц Б. Молчановки и Поварской). Летом 1906 года семья Маяковских переехала из Грузии в Москву. Когда начался учебный год, Владимир Маяковский пошел в четвёртый класс Пятой классической гимназии, где проучился без особых успехов около двух лет. В этот период будущий поэт увлекается революционными идеями, что не способствует улучшению его положения в гимназии. В начале 1908 года по его просьбе Александра Алексеевна забирает документы из учебного заведения.

Дом Ельчинского (Москва, Козихинский пер., 12). На третьем этаже дома поселились Маяковские, которым после солнечного кавказского простора эта квартира казалась тесной, душной, а главное, очень темной, потому что корпус со всех сторон окружали высокие стены соседних домов. В просторечии этот переулок, как и всю местность вокруг, называли Козихой. В прошлом веке Козиха была своеобразным московским "Латинским кварталом".

Дом в Полуэктовом переулке (Москва, Полуэктов пер., 5). В 1919 году поэт вместе с Лилей и ее мужем Осипом приезжают Петербурга в Москву и селятся в квартире в Полуэктовом переулке. Из-за холодов им приходилось ютиться в одной комнате, закрывая полы и стены коврами. О снятом ими жилье поэт позже рассказал в поэме «Хорошо!»: «Двенадцать квадратных аршин жилья. Четверо в помещении — Лиля, Ося, я и собака Щеник». По этому адресу Брики и Маяковский прожили с 1919 по 1920 год. Но с этим адресом связан интересный и сложный период жизни троих.

Дом в Водопьяном переулке (Водопьяный пер., 3). В этот дом Брики переехали из Полуэктова переулка в 1920 году. Квартира быстро превратилась в место, куда сутками напролет приходили многочисленные гости. Маяковский ежедневно бывал у Бриков, иногда оставаясь и ночевать. Не сохранился не только дом, но и весь переулок – целый квартал был снесен в результате реконструкции Москвы в 1970-х годах.