09.05.2020

Боевая крылатая машина "Владимир Маяковский"

БКМ_1024х475.jpg

В годы войны стихи Маяковского звучали на фронте и в тылу, «грозным оружием» стали его строчки в битве с врагом, а декларация «я хочу, чтоб к штыку приравняли перо» наполнилась реальным содержанием. Друзья поэта, люди его круга, ушли на фронт, трудились в тылу и не теряли силу духа в эвакуации. Так Кирсанов стал военным корреспондентом, Шостакович вступил в народное ополчение, Незнамов принимал участие в боях под Смоленском. В эвакуации Брик и Катанян устроились на работу в редакции местных газет, поддерживали боевой дух фронтовиков и населения, трудившегося в тылу, а вернувшись в Москву Осип руководил литературным отделом редакции «Окон ТАСС», где в литературную группу входили Демьян Бедный, Василий Лебедев-Кумач, Самуил Маршак и другие. Нужно было помочь выжить в тяжелое для всей страны время, давать и находить силы идти вперед – только к победе.

современники маяковского на войне.jpg

Ни на один день не прекратил свою работу и музей Маяковского, который не только сберег свои фонды, но и организовывал передвижные выставки и лекции. С первого дня были установлены ночные дежурства сотрудников музея, чтобы не допустить пожаров от зажигательных бомб. Все оставшиеся в Москве и работавшие в музее во время войны сотрудники были награждены медалью «За оборону Москвы».

Фронтовой костяк бойцов составляли люди, воспитанные на стихах Маяковского, – то самое поколение, для которого значимость поэта была несомненной. В музей приходили письма с фронта с просьбой выслать книги со стихами, для многих людей источником силы стал сам Маяковский и его по-новому зазвучавшие рифмованные строки.

письма с фронта.jpg

Осуществилась и мечта Маяковского «…воплотиться в пароходы, в строчки и в другие долгие дела»: на полях сражался танк, носивший его имя, а в воздухе – боевая крылатая машина «Владимир Маяковский».