03.11.2019

Ночь искусств_2019

Ночь искусств в Музее Маяковского

В рамках акции "Ночь искусств" 3 ноября 2019 г. Государственный музей В.В. Маяковского приглашает в вечернее время бесплатно посетить две квартиры семьи Маяковских.

Площадка "Квартира на Большой Пресне"

Посещение экспозиции с детским/взрослым путеводителем "Маяковский в Америке"

18:00 - 22:00

Посетители смогут увидеть Америку 1920-х годов глазами Владимира Маяковского. Выполнить задания, посвященные истории путешествия поэта в США, нью-йоркского сабвея, американского индустриального чуда и высочайшего небоскреба того времени.

В экспозиционном пространстве на Красной Пресне воссозданы кабинет и гостиная американской квартиры Елены Владимировны Маяковской. Кроме того, по экспонатам с помощью мобильных устройств зрители могут получить расширенную дополнительную информацию. Например, не только увидеть фотографию Маяковского у Вулворт-билдинг в 1925 году, но и узнать краткую историю создания этого символа Нью-Йорка, посмотреть небольшой фрагмент видеохроники или современные изображения, прочитать стихотворение поэта «Барышня и Вулворт» и послушать его в исполнении актера театра и кино Юрия Анпилогова.

Адрес: улица Красная Пресня, д. 36, стр. 1, кв. 24. Телефон: +7 (499) 255-01-86

Площадка "Квартира в Студенецком переулке"

Свободное посещение экспозиции

18:00 - 22:00

Мемориальная квартира Маяковских в Студенецком переулке, которая около полувека была законсервирована и недоступна для посетителей, в конце сентября 2019 года впервые открыла свои двери для всех, кто хочет больше узнать о жизни семьи поэта.

Обстановка квартиры восстановлена по сохранившимся фотографиям и воспоминаниям современников. Реконструированы комнаты матери поэта Александры Алексеевны и старшей сестры Людмилы Владимировны. Комната, принадлежавшая младшей сестре поэта Ольге Владимировне, не могла быть восстановлена по причине полного отсутствия исторических свидетельств. Сейчас в ней будут проводиться выставки, первая из которых расскажет о художественном наследии Людмилы Маяковской — дизайнера по тканям.

Адрес: Студенецкий переулок, д. 6. кв. 20. Телефон: +7 (495) 605-19-29

Название: Ночь искусств_2019