14.04.2019

День памяти Владимира Маяковского

День памяти В.В. Маяковского

14 апреля 1930 года жизнь Владимира Маяковского трагически оборвалась. Государственный музей В.В. Маяковского ежегодно организует мероприятия, посвященные памяти поэта: лекции, экскурсии, поэтические чтения.

Городские площадки

11:00

Возложение цветов на Новодевичьем кладбище к могиле поэта.

13:00

Возложение цветов к памятнику Маяковскому на Триумфальной площади и открытые поэтические чтения.

"Квартира на Большой Пресне"

Красная Пресня, дом 36, строение 1, квартира 24

12:00 – 18:00

Свободное посещение площадки "Квартира на Большой Пресне", экспресс-показы выставки "Дочка"

Выставка рассказывает о поездке Владимира Маяковского в Америку в 1925 году, его встрече с Элли Джонс и рождении их дочери – Патриции Томпсон, которая долгое время скрывала свое прямое родство с именитым поэтом.

18:00

Лекция "Триумф и трагедия Владимира Маяковского"

С именем Владимира Маяковского связано множество мифов. Его личность как при жизни, так и после смерти оценивается неоднозначно. Что скрывалось за футуристическим обликом и эпатажными выходками молодого поэта? Почему Лиля Брик была его главной музой? С кем из современников поэт дружил, а с кем соперничал или открыто враждовал? И, самое важное, кто виноват в его трагической гибели? На лекции будут даны ответы как на эти острые вопросы, так и на многие другие, а также развеяны мифы и представлены факты о жизни и творчестве Владимира Маяковского.

Справки по телефону: +7 (499) 255-01-86.

Название: День памяти Владимира Маяковского
Начало активности (дата): 14.04.2019