08.09.2018

День города

Den Goroda s muzeem mayakovskogo_website.jpg

8 сентября Государственный музей В.В. Маяковского приглашает вместе отметить День города.

"Квартира на Большой Пресне"

ул. Красная Пресня, д. 36, корп. 1, кв. 24 (метро "Улица 1905 года")

Лекция "История одного памятника"

Триумфальная площадь – центр Москвы, по которому каждый из нас гулял, а кто-то каждый день проходит там, спеша по своим делам. Владимир Маяковский стал олицетворением этой красивой площади в 1958 году. Мы расскажем вам про историю создания памятника, об интересных фактах, связанных с открытием монумента. Лекция будет сопровождаться архивными фотографиями и документами из фондов музея.

Экскурсия по выставке "Дочка"

Лекция "С Маяковским от Арбата до Триумфальной площади"

Виртуальный тур по центру Москвы. Гости смогут прогуляться с гидом по памятным местам Владимира Маяковского, узнать интересные факты из жизни поэта и услышать воспоминания его современников. Самое главное – все это можно будет сделать, не выходя из музейного пространства. Лекция будет сопровождаться архивными фотографиями и документами из фондов музея

Театрализованная  экскурсия по выставке "Дочка"

Дискуссия "Маяковский и Москва"

Москва была для Владимира Маяковским важной частью его самого: как человека, как поэта, как гражданина. Восприятие города как живого организма, который дышит, болеет, радуется, как никогда актуально сейчас. На наших глазах он меняется и развивается, иногда преображаясь до неузнаваемости. Тем более важно сохранение исторического облика города, его значимых зданий и районов. Дискуссия будет посвящена теме памяти в новом городском пространстве: смешение культур в городской среде, постройка новых памятников и построек и их взаимосвязь с уже существующими историческими зданиями, новые подходы в формировании исторической памяти города.

Количество мест ограничено. На все мероприятия необходима предварительная регистрация по телефону: +7 (499) 255-01-86

Название: День города
Начало активности (дата): 08.09.2018 12:00:00