18.07.2018

МАЯК-125!

МАЯК-125!.jpg

18 июля в преддверии юбилейной даты Владимира Маяковского Государственный музей В.В. Маяковского и Российский государственный архив литературы и искусства приглашают на мероприятия "МАЯК-125!"

15:00 – 16:00

Кураторская экскурсия по выставке "Люди с прыгающей походкой"

Во время экскурсии сотрудник Государственного музея В.В. Маяковского Галина Антипова расскажет об идее создания выставки, основанной на фондовых и архивных материалах Музея В.В. Маяковского и Российского государственного архива литературы и искусства. Выставка объединяет вокруг главного героя — Владимира Маяковского — восемь персонажей: Николая Асеева, Сергея Боброва, Давида Бурлюка, Василия Каменского, Алексея Крученых, Михаила Матюшина, Игоря Терентьева и Виктора Шкловского. Кто-то из них находился ближе к Маяковскому, кто-то был дальше, но все составляли одну планетную систему. Позднее революционный взрыв изменил ее до неузнаваемости.

16:00 – 17:00

Творческая встреча с Александром Парнисом "Вокруг Маяковского и Хлебникова: уникальные воспоминания и исследования"

Александр Парнис — один из ведущих исследователей русского футуризма и авангарда, с многими представителями которого он был знаком лично. Его творческая и научная деятельность связана с такими выдающимися деятелями искусства как Владимир Маяковский, Велимир Хлебников, Александр Блок, Бенедикт Лившиц и др.

Музыкально-поэтический перформанс

Участие в мероприятиях "МАЯК-125" бесплатное