21.04.2018

Библионочь в Музее Маяковского

biblionoch.jpg

Музей Маяковского организует ряд мероприятий в рамках "Библионочи", среди которых - мастер-класс по ораторскому искусству и актерскому мастерству для детей от 12 лет и взрослых, вечер памяти поэта Василия Федорова (к столетию со дня рождения), лекция о пути Маяковcкого

Поэт Василий Федоров. К 100-летию со дня рождения

В год столетия известного русского поэта Василия Дмитриевича Федорова Государственный музей В.В. Маяковского представит ряд книг из библиотеки музея и предложит краткий обзор материалов о жизни и творчестве поэта. Научная библиотека, созданная в конце 1930-х годов и ставшая началом, основанием музея Маяковского в Москве, имеет представительную коллекцию поэтических сборников и альманахов. Собирая эти книги, сотрудники библиотеки всегда ощущали особое чувство ответственности – ответственности за сбережение творческого наследия поэтов – "хороших и разных". Комплектовалась библиотека широко, но к поэтической книге всегда было отношение особенное, пристрастное. Это дало возможность сосредоточить в библиотеке большую коллекцию, самой ценной частью которой стали поэтические книги 1910–1930 годов. Но время идет быстро, и вот уже не только издания 1940–1960 годов, но и более поздние, переходят в ранг исторических свидетельств о жизни страны, жизни литературы, жизни поэзии и поэтов. И эти свидетельства требуют нашего осмысления, внимания. И прежде всего прочтения. Юбилей В.Д. Федорова дает такой шанс. Поэт, создававший свои стихи и публиковавшийся в 1940–1980 годах, несомненно, был ярким представителем своего поколения. Он из тех, кто поднимались из глубин простонародья, много читали, учились, по-особенному воспринимали и ценили художественное слово, сами начинали писать и оставляли значительный след в развитии литературы, составляя ее историю.

Количество место ограничено, запись по телефону: +7(499) 255-01-86, +7 (926)144-64-41

Мастер-класс "Для голоса"

В ходе мастер-класса по ораторскому искусству и актерскому мастерству можно узнать секреты красноречия, научиться снимать страх перед публичным выступлением и физический зажим, мешающий раскрытию полноценного голоса. Все это достигается благодаря речевым и дикционным тренингам, упражнениям на развитие голоса и диапазона, а также участию в тематических этюдах, где каждый сможет примерить разные роли и попробовать сыграть как реальных, так и вымышленных персонажей. Занятие проходит в несколько этапов: вводная часть о дикции и ее развитии; разминка речевого аппарата; дикционная разминка (подготовка голоса к работе); бумеранг из чистоговорок; снятие голосового и мышечного зажима; читка и разбор тематических стихов. Мастер-класс проводится в легкой игровой форме и предназначен для детей и взрослых от 12 лет.

Лекция "Маяковский. Путь поэта. Прижизненные публикации и книжные издания"

В русской литературе трудно назвать имя писателя принимавшего столь активное участие в издании своих произведений, как Владимир Маяковский. Поэтому история издания произведений поэта является частью его человеческой и творческой биографии. Это мнение специалистов, высказанное давно, никогда не подвергалось сомнению. Через книги Маяковского мы стремимся разглядеть черты Маяковского – человека, поэта, художника, общественного деятеля. В эту Библионочь в музее можно будет услышать рассказ об изданиях, ставших легендами русской культуры, а самое главное – увидеть эти книги и журналы. Будут представлены: "Пощечина общественному вкусу", "Рыкающий Парнас", "Владимир Маяковский. Трагедия", "Облако в штанах", "Человек", "Советская азбука", "Мое открытие Америки" и некоторые другие издания.

Все мероприятия проходят на площадке "Квартира на Большой Пресне"

Адрес: Красная Пресня, дом 36, строения 1, квартира 24.

Название: Библионочь в Музее Маяковского
Начало активности (дата): 21.04.2018