Старт проекта "Мост между Цветаевой и Маяковским"

В Москву придет время «Русского Авангарда»

28 февраля впервые в Москве стартует уникальный культурно-образовательный проект «Мост между Цветаевой и Маяковским», созданный театром МОСТ и двумя музеями: Владимира Маяковского и Марины Цветаевой.

Программа (серия совместных акций) рассчитана на сезон и будет включать в себя:

показы спектакля «Русский Авангард. Эпоха в лицах» в театре МОСТ с серией творческих встреч искусствоведов со зрителями «Public Talk»,
экскурсии-променады от памятника Цветаевой в Борисоглебском переулке к памятнику Маяковскому на Триумфальной площади,
театрализованные поэтические чтения на выставках музеев,
большую совместную выставку музеев.
Поводом для создания тройственного творческого союза двух музеев и театра МОСТ стала чреда юбилеев сезона 2017-18: столетие революции, 125-летие со дня рождения Марины Цветаевой и Владимира Маяковского.

В основе концепции «Моста между Цветаевой и Маяковским» — актуальный взгляд на художника и время, диалог поэтов о времени и о себе. Возможность представить современной общественности, кто такой Поэт сквозь призму реалий сегодняшней жизни. Развеять культурологические и политические мифы 30-х годов. Выйти за рамки общепринятых штампов и культа бронзовых фигур. Показать совершенно другие, реальные лица эпохи. «Мост между Цветаевой и Маяковским» — это творческая эстафета от авангарда к современности.

Документальная премьера режиссера Георгия Долмазяна открывает проект «Мост между Цветаевой и Маяковским». «Русский Авангард. Эпоха в лицах» — это новый «мультижанровый роман» Георгия Долмазяна. Постановка соткана из поэзии Серебряного века и эпохи авангарда, выдержек из мемуаров исторических деятелей и дневников рядовых граждан. На сцене предстанут художники и поэты. Владимир Маяковский и Анна Ахматова, Александр Блок и Марина Цветаева, Зинаида Гиппиус и Велимир Хлебников, Александр Вертинский и Осип Мандельштам.

В стенах театра пройдет вернисаж из окон РОСТа, подготовленный музеями Маяковского и Цветаевой.

Культурологический «Public Talk» — «Художник и время». После показа спектакля актеры, исполняющие роли Владимира Маяковского и Марины Цветаевой, продолжат разговор со знатоками эпохи. Среди тем для обсуждения — отношение общества и героев спектакля (Цветаевой и Маяковского) к Первой мировой войне, отношение к монархии, восприятие революции, поглощенность художников того времени искусством, их идеи об искусстве.

___ Его ведущими выступят: известный критик, журналист Натальи Шаинян и эксперты по творчеству Цветаевой и Маяковского — специалисты музеев Мария Степанова, Галина Антипова, Наталья Стрижкова.

ТЕАТР МОСТ

ул. Большая Садовая, дом 6
28 февраля, среда

«Мост между Цветаевой и Маяковским» - совместный проект Театра МОСТ, Музея Владимира Маяковского и Дома-музея Марины Цветаевой
Старт программы — премьера «Русский Авангард. Эпоха в лицах»
Пресс-подходы — 19:20.

Участники:
Елена Жук — Директор Дома-Музея Марины Цветаевой
Алексей Лобов — Директор Музея Владимира Маяковского
Георгий Долмазян — Режиссер театра МОСТ (премьеры «Русский авангард»)
Начало спектакля — 20:00

Культурологический «Public Talk»  искусствоведов, создателей спектакля и зрителей — 21:15
Модератор - Наталья Шаинян — театральный критик, редактор отдела культуры проекта «1917»

Участники:
Мария Степанова — старший научный сотрудник Дома Музея Марины Цветаевой
Наталья Стижкова — руководитель отдела по связям с общественностью Музея Маяковского
Галина Антипова — научный сотрудник Музея Маяковского
Георгий Долмазян — режиссер спектакля «Русский авангард».
_____________________________________________________________
Оксана Григоренко

Название: Старт проекта "Мост между Цветаевой и Маяковским"
Начало активности (дата): 28.02.2018 12:00:00