09.09.2017

День города

День города музей Маяковского

Ко Дню города Государственный музей В.В. Маяковского подготовил программу мероприятий.

С 12:00 до 20:00 музей приглашает посетить выставку "Дочка", которая проходит в квартире семьи Маяковских на Красной Пресне. Выставка посвящена американской дочери Владимира Маяковского – Патриции Томпсон (Елене Владимировне Маяковской), завещавшей свои архивы музею. Экспозиция разделена на две части: первая освещает факты о поездке Владимира Маяковского в Нью-Йорк в 1925 году и знакомстве с Элли Джонс – матерью Патриции. Вторая рассказывает малоизвестные подробности жизни Элли и ее дочери, знакомит зрителя с историей Зибертов (семьей Элли, урожденной Еленой Петровной Зиберт). В пространстве на Красной Пресне воссозданы кабинет и гостиная американской квартиры Елены Владимировны.

В 14:00 начнется пешеходная экскурсия "Маяковский. Лубянский проезд – Водопьяный". С районом Чистых прудов – Лубянки связана большая часть жизни поэта Владимира Маяковского, здесь он прожил 11 лет в небольшой комнате в Лубянском проезде, где находился его рабочий кабинет. "Комнатенка-лодочка" – так ласково поэт называл ее. Здесь были написаны многие произведения, в том числе поэмы "Про это", "Хорошо", "Владимир Ильич Ленин". В рамках уличной выставки-акции "Соседи", подготовленной музеем "Огни Москвы", будет проведена пешеходная экскурсия по району. Участники пройдут по улицам и переулкам, где любил гулять поэт, узнают о "доме Маяковского", о его соседях, о том, что связывает улицу Мясницкую и поэму "Про это". Экскурсию проведет Марина Краснова, начальник экспозиционного отдела Государственного музея В.В. Маяковского.

Для посещения экскурсии необходима предварительная регистрация: [email protected] или (495) 621-90-75.

В 17:00 состоится встреча с Михаилом Погарским – художником, поэтом, писателем. Михаил Валентинович занимается дизайном, фотографией, видеосъёмкой, ленд-артом, средовыми инсталляциями, "книгой художника" и мэйл-артом. Он организатор и куратор более 30 международных художественных проектов. Участник более 200 арт-выставок в России и за рубежом. Автор более 100 книг для детей и взрослых общим тиражом более 1500000 экземпляров. Его художественные работы хранятся в ведущих мировых музеях, библиотеках и частных коллекциях. В этом году Михаил Погарский вошел в состав жюри конкурса "Кофта фата", организованного музеем и проведенного к 100-летию создания одноименного сборника стихотворений Маяковского.

Место проведения: площадка "Квартира на Большой Пресне".

В 20:30 музей приглашает на лекцию "Маяковский. Путь от "горлана-главаря" до "талантливейшего поэта". Как при жизни, так и после смерти фигура поэта вызывала множество споров. До сих пор ежегодно выходят в свет книги и публикуются статьи, в которых рассматриваются как творчество Владимира Маяковского, так и его личная жизнь. Кто-то его любит, а кто-то ненавидит, но никто не остается равнодушным. В ходе лекции будут даны ответы на самые острые и сложные вопросы: почему Маяковский писал "лесенкой ", кто была музой поэта, с кем он дружил и общался, зачем выезжал за границу, кто виноват в его трагической гибели? Лекцию читает Марина Краснова, начальник экспозиционного отдела Государственного музея В.В. Маяковского.

Место проведения: Библиотека имени Н.А. Добролюбова (Смоленская площадь, 13/21)

Название: День города
Начало активности (дата): 09.09.2017