19.07.2017

День рождения В.В. Маяковского

День рождения Владимира Маяковского 2017

Государственный музей В.В. Маяковского приглашает отметить 19 июля – день рождения поэта-бунтаря, футуриста и новатора – в свободном формате: независимом от музейных условностей и сложных экспозиций, где дизайн занимает столько же внимания, сколько и само произведение искусства. Все события дня будут происходить в городской среде и нетипичном пространстве новой площадки музея.

Одним из ключевых мероприятий в день рождения поэта станет экспериментальная выставка лучших работ современных молодых художников и графических дизайнеров, представленных на конкурс "Кофта фата", который был организован Государственным музеем В.В. Маяковского совместно с Московским музеем современного искусства, Объединением "Выставочные залы Москвы" и Российским государственным архивом литературы и искусства. Выставка откроется в пространстве дома на Красной Пресне, где жил и творил Владимир Маяковский. Кроме того, можно будет познакомиться с образцами футуристических книг начала ХХ века.

Русская футуристическая книга – новаторский вид изданий, объединивший литературу и изобразительное искусство. Особенно интересны рукописные литографированные книги: в них стирается граница между рисунком и текстом. Художник превращается в полноценного соавтора, он отказывается от классического построения композиции, изменяя ритмы и рисунки строк, делая минимальными границы между текстом и изображением. Заумные стихи, обрамленные абстрактными формами, представляют собой единое целое, в котором поэтический образ неразрывен с графической композицией.

Выставка "Кофта фата: Всякая ерунда" открывает диалог искусства авангарда и современного человека, доказывает, что наследие Владимира Маяковского не ушло в прошлое, оно продолжает оставаться на острие актуальной культуры. Тему диалога 19 июля продолжит совместный перформанс творческого объединения "Поэтарий" и английской поэтессы Рози Каррик.

Программа мероприятий

В 10:00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади, в 11:00 – к могиле поэта на Новодевичьем кладбище.

В 16:00 на открытой площадке во дворе дома по адресу: Красная Пресня, д. 36, стр. 1, возле "Квартиры на Большой Пресне" начнется лекция "Маяковский. Путь от "горлана-главаря" до "талантливейшего поэта". Лекцию читает Марина Краснова, начальник экспозиционного отдела Государственного музея В.В. Маяковского.

Продолжительность лекции – 1 час.

В 17:00 пройдет встреча-диалог с Кирой Матиссен, графиком, дизайнером и медиахудожником, членом жюри конкурса "Кофта фата". Она проведет мастер-класс "Книга как арт-объект – возможности тиражирования и инсталляции". В дискуссии также примут участие современные художники, участники конкурса "Кофта фата".

Продолжительность встречи – 1 час.

В 18:00 открытие выставки "Кофта фата: Всякая ерунда". Приветственное слово директора Государственного музея В.В. Маяковского Алексея Лобова.

В 20:00 начнется перформанс "Театр поэтов", темой которого станет диалог авангарда с современностью. Перед зрителями выступят поэты-авангардисты творческого объединения "Поэтарий": Дмитрий Ерохин, Кирилл Якимец, Денис Стяжкин, Игорь Грай, Всеволод Емелин, Александр Левицкий, Андрей Гаврилин. Почетный гость – английская поэтесса Рози Каррик, доктор филологических наук, специалист по творчеству Владимира Маяковского. Визуальное сопровождение вечера – VJ Terekhova.

Продолжительность мероприятия – 2 часа.

В 21:00 стартует пешеходная экскурсия "Адреса авангарда". Участники узнают, где жил Маяковский, где находилась мастерская Владимира Татлина, где выставляли свои произведения и любили гулять современники поэта. Во время экскурсии прямо на фасадах зданий будут высвечены строчки из стихотворений и манифестов, фотографии и произведения искусства. Экскурсию проведут Марина Краснова, начальник экспозиционного отдела Государственного музея В.В. Маяковского, и Александра Селиванова, руководитель "Центра авангарда", куратор галереи "На Шаболовке". Регистрация на мероприятие: TimePad

Продолжительность экскурсии – 2,5 часа.

Вход на все мероприятия свободный. Посещение выставки «Дочка» в «Квартире на Большой Пресне» 19 июля по льготной цене: 100 руб.

Телефон для справок: (499) 255-01-86.

Название: День рождения В.В. Маяковского
Начало активности (дата): 19.07.2017