20.02.2017

Концерт поэтического рока содружества "Даждь"

Государственный музей В.В.Маяковского, сеть кофеен Coffee Bean и коллектив u/n multitude приглашают 20 февраля в 20:00 в Coffee Bean на Покровке (ул. Покровка, д.21) на Концерт поэтического рока содружества "Даждь". Концерт состоится в рамках открытия выставки "Дуэль на ложках", посвящённой историческому Кафе поэтов и приуроченной к юбилею Октябрьской революции.

Экспозиция в Coffee Bean и и сопровождающая ее культурно-просветительская программа представляют собой попытку реконструировать атмосферу московского литературного кафе начала 20 века - "Кафе поэтов" в Настасьинском переулке. Кафе открылось в октябре 1917 года в помещении бывшей прачечной и объединило футуристов и анархистов, которые пытались найти новый художественный язык, применимый к турбулентной современности. Тогда совершенно естественным казался синтез искусств, стирание всяких границ между поэзией, живописью, пластикой и политикой.

Содружество "Даждь", существующее с 1998 года, ставит своей целью поддержку и развитие поэтического рока как направления в современной русской культуре. Творчество участников содружества, во многом, продолжает традиции авторской песни, но в то же время связано с народной и церковной поэтическо-музыкальной традицией. За годы своего существования содружество объединило десятки авторов, многие из которых сегодня определяют лицо некоммерческого русскоязычного рока. Один из принципов содружества — максимальное внимание к автору и его творческому высказыванию.

u/n multitude — сообщество художников и историков музыки, практика которых неразрывно связана с перформативной, публичной деятельностью. Сами авторы называют свои работы «политическими партитурами». Музыка в данном случае является своего рода лакуной для осмысления социально-исторических конфликтов посредством переживания момента в его длительности. В период с 2014 по 2017 годы в состав коллектива входили участники: Никита Спиридонов, Лена Зубцова, Илья Фомин, Игорь Кривда, Соня Румянцева и другие.

Название: Концерт поэтического рока содружества "Даждь"
Начало активности (дата): 20.02.2017