20.02.2017

"Дуэль на ложках, или Как проходили вечера в Кафе футуристов"

дуэль на ложках_2.jpg

Государственный музей В.В. Маяковского при поддержке "Coffee Bean" представляет культурно-образовательный проект "Дуэль на ложках". В феврале 2017 года, сто лет спустя после революционных событий, мы предлагаем обратиться к традиции русского футуризма.

Мероприятия, которые будут проведены в рамках проекта, воссоздадут атмосферу московского литературного кафе начала ХХ века, а именно "Кафе поэтов" в Настасьинском переулке. Открывшееся в октябре 1917 года в бывшем помещении прачечной, оно сразу превратилось в одну из главных художественных площадок революционного города. В мрачные дни Гражданской войны в этом месте в причудливый узор переплетались старый буржуазный мир, коммунистические и анархические идеи.

"Кафе поэтов", которое Владимир Маяковский называл "революционной бабушкой теперешних кафе-поэтных салончиков", было оформлено самими футуристами. Собиравшаяся здесь прогрессивно настроенная публика наслаждалась неожиданно нахлынувшей свободой, подыскивала формы диалога с новой реальностью и констатировала "неизбежность крушения старья". Футуристическое искусство достигло наивысшей точки: в синтетическом единстве слились поэзия, изобразительное искусство и пластика. Постоянными "артистами" кафе были: Давид Бурлюк, Владимир Маяковский, Василий Каменский и др. Остальных участников программы "выхватывали" из пришедших, никто не отказывался. Иногда устраивались тематические вечера, на одном из них присутствовал А. Луначарский.

Кафе прекратило существование одновременно с разгромом анархического движения в 1918 году. Время диктатуры довольно быстро сбросило с себя романтический флёр времени экспериментов – но странные дни на перепутье заслуживают самого пристального внимания. Современные художественные практики, сколь бы разнообразны они ни были, неизбежно обращаются к историческому моменту ниспровержения основ.

Цель проекта "Дуэль на ложках", в который включены лекции, перформансы и мастер-классы, не только реконструировать историческое "Кафе поэтов", но и проследить связь между художественным авангардом и явлениями современности.

Место проведения: Кафе “Coffee Bean” на Покровке, 21

Время проведения: Предварительная программа начнётся 28 января в 20:00

"Coffee Bean"

Название: "Дуэль на ложках, или Как проходили вечера в Кафе футуристов"