27.11.2016

Янко Круль Албанскай

27 ноября в 19:00 во втором отделении театрального вечера будет показана пьеса Ильи Зданевича «Янко Круль Албанскай» (1916). Исполнители: студенты Школы-студии МХАТ (Мастерская Дмитрия Брусникина).

«Янко круль» – классическая пьеса в системе Дада Ильи Зданевича и одновременно несущая в себе идеи футуризма и алогизма, написана в 1916 году на основе «Албанского выпуска» журнала «Бескровное убийство». Прототипом главного персонажа пьесы послужил участник литературно-художественной группы «Бескровное убийство» Янко Лаврин. Пьеса впервые была поставлена 3 декабря 1916 года в мастерской одного из участников группы Михаила Бернштейна. В образности пьесы лежит авантюрная ситуация, связанная с бандой албанских разбойников, заставляющих Янко стать королем.

Игра студентов Школы-студии МХАТ развивается в стратегии перформанса, в котором чередуются разрывы текстовых смыслов, абсурдная мелодекламация и художественное поведение участников, подтверждающих несоответствие между причиной и следствием в человеческой истории.
Вход на мероприятия в рамках фестиваля «Вокруг Дада» свободный!

Адрес: Государственный мемориальный музей А.Н. Скрябина; Большой Николопесковский переулок, дом 11.

Название: Янко Круль Албанскай
Начало активности (дата): 27.11.2016 01:31:00