27.11.2016

KRIPPENSPIEL / РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ДЕЙСТВО

драма по произведению Хуго Балля

В рамках фестиваля «ВОКРУГ ДАДА» 27 ноября в 19:00 пройдет театральный вечер в двух отделениях. В первом отделении Театральная лаборатория Вадима Максимова представит драму по произведению Хуго Балля KRIPPENSPIEL / РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ДЕЙСТВО.

Хуго Балль – выдающийся немецкий поэт и драматург. Один из основоположников дадаизма, возникшего в Швейцарии в период Первой мировой войны. В 1916 году он написал пьесу «Krippenspiel», которая уводит в новую художественную реальность «симультанного бруитского концерта» (таков подзаголовок пьесы), христианскую историю о рождении Христа, появлении путеводной звезды, поклонении волхвов. Единственное, что позволил себе Балль в изменении трактовки евангельского сюжета, – соединить радость от рождения Христа и его обреченность на мученическую смерть, когда за всеобщим ликованием уже слышен тяжелый стук молотков готовящий крест на Голгофе.

Также в спектакле использован текст «Троп на Рождество» Туотилона Санкт–Галленского – богослова и поэта X века. Считающегося одним из первых создателей литургической драмы, положившей начало всей современной европейской драматургии.

Режиссер – Вадим Максимов

Актеры:
Марина Береснева
Оксана Свойская
Мария Дробинцева
Павел Луговской
Нина Максимова
Илья Баринов
Костюмы:
Наталья Аверьянова, Екатерина Ткачёва
Перевод пьесы для театра выполнен Юлианой Каминской

Одним из ключевых событий, по которым можно составить представление о начале дадаистского движения и о том, как в первой трети XX века выглядело знаменитое «Кабаре Вольтер», стала постановка пьесы Хуго Балля «Вертепное действо» («Ein Krippenspiel», 1916). Создавая пьесу, основатель дадаизма обратился к традиционному виду представлений, которые издавна разыгрывают перед Рождеством. Экспериментальный ряд пьесы сначала в ироническом и гротескном ключе обыгрывает традицию умилительных рождественских представлений, затем резко меняет свою направленность, позволяя соприкоснуться с вечностью неизбывной и абсолютной трагедии. Единственным сценическим воплощением «Рождественского действа» за пределами немецкоязычного пространства стала постановка петербургской Театральной лаборатории Вадима Максимова.

Журнал «ТЕАТРОН». 2015. №2(16)

Постановку можно увидеть в рамках фестиваля «Вокруг Дада» 27 ноября в 19:00.

Адрес: Государственный мемориальный музей А.Н. Скрябина; Большой Николопесковский переулок, дом 11.

Вход свободный!

галерея