04.11.2016

"Ночь искусств"

Ночь искусств

4 ноября 2016 г. в Москве пройдет ежегодная культурно-образовательная акция "Ночь искусств" под лозунгом "Время создавать". Дом-музей Марины Цветаевой и Государственный музей В.В. Маяковского решили объединиться в этот вечер, чтобы предложить своим посетителям по-новому взглянуть на судьбы поэтов и проследить историю взаимоотношений между ними.

Музей Маяковского представит выставку "Нас мало. Нас, может быть, трое: Судьба поэтического союза", посвященную сложнейшим переплетениям судеб поэтов советских лет. Ее главные герои – Владимир Маяковский, Борис Пастернак, Николай Асеев и Марина Цветаева.

Старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Е.Н. Ильина в своей лекции "Маяковский и Цветаева" расскажет о личных и творческих взаимодействиях поэтов, которых в молодости свела московская литературная жизнь, а в дальнейшем – призыв Александра Блока "слушать музыку революции".

В 2016 г. оба музея работали над темой кинематографа в жизни поэтов, и в рамках «Ночи искусств» будут подведены предварительные итоги года. Музей Маяковского представит лекцию "Маяковский и кинематограф" с дальнейшим просмотром немого фильма "Барышня и хулиган" (в сопровождении органа, действующего в цветаевском доме), а директор музея Цветаевой Е.И. Жук проведет презентацию сборника "Марина Цветаева и кинематограф", выпущенного музеем специального к Году кино.

Название: "Ночь искусств"
Начало активности (дата): 04.11.2016