07.11.2015

Программа мероприятий Государственного музея В.В. Маяковского

12 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ, 19:00
ЛЕКЦИЯ «ВЕЛИМИР ХЛЕБНИКОВ»

Велимир Хлебников – уникальное явление в русской культуре. Поэт, мыслитель, математик, орнитолог, он во многом опередил свое время. Его гениальные прозрения не укладывались в рамки современных ему представлений, возможно, истинный смысл посланий В. Хлебникова удастся раскрыть только в ХХI веке.
Вход по лекционным билетам
школьники, пенсионеры – 50 рублей
учащиеся средних специальных заведений и студенты вузов РФ – 70 рублей
взрослые – 150 рублей

19 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ, 19:20
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «КОРОЛЬ ВРЕМЕНИ. ВЕЛИМИР ХЛЕБНИКОВ». ВСТРЕЧА С РЕЖИССЕРОМ ЕКАТЕРИНОЙ ТЮТИНОЙ

Фильм рассказывает о жизни и творчестве Велимира Хлебникова, одного из гениальных поэтов русского авангарда. В. Хлебников не только писал стихи, но и пытался открыть законы времени, чтобы научить человечество управлять историей и избегать войн. Эти исследования позволили ему в 1912 году предсказать падение Российского государства в 1917 году и собственную смерть в 37 лет.

20 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА, 19:00
ВСТРЕЧА С ПОЭТОМ НАТАЛЬЕЙ ВАНХАНЕН

Наталья Ванханен – поэт, переводчик испанской поэзии, автор статьей. Как сказал о ней поэт Анатолий Гелескул: «У Ванханен достаточно вкуса, чтобы не кокетничать с музыкой. Она избегает звуковых эффектов, игры на публику и редко пережимает педаль. Ее стихи – не смысл, растворенный в звуке, а, скорее, наоборот: музыка приглушена и растворяется в стихе. И все же не требуется слуховой изощренности, чтобы за простыми, казалось бы, словами <…> расслышался хруст первого заморозка».

22 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 17:30
ВСТРЕЧА С ПОЭТОМ КОНСТАНТИНОМ КЕДРОВЫМ

Константин Кедров - один из известных современных поэтов-авангардистов и футуристов ХХI века, создатель литературной группы и автор аббревиатуры ДООС (Добровольное общество охраны стрекоз), член Союза писателей СССР, критик, востребованный автор в литературных журналах и идейный вдохновитель поэтических группировок. На вечере прозвучат как самые популярные, так и не растиражированные произведения поэта.
Встреча организована при поддержке фонда AVC Charity

26 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ, 19.00
ЛЕКЦИЯ «ХЛЕБНИКОВ И ДОВЖЕНКО»

Вход по лекционным билетам
школьники, пенсионеры – 50 рублей
учащиеся средних специальных заведений и студенты вузов РФ – 70 рублей
взрослые – 150 рублей

27 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА, 19:00
ВСТРЕЧА С ПОЭТОМ ИННОЙ РЯХОВСКОЙ

Инна Ряховская по окончании отделения русского языка и литературы филологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова около 30 лет работала редактором, затем научным редактором издательства «Советская энциклопедия» («Большая Российская энциклопедия»). В 1960-х – начале 1970-х годов входила в крупнейшее московское неформальное литературное объединение «Спектр». Стихи публиковались в периодической печати (первая публикация – в 1967), в газете «МОЛ» СЛ РФ, поэтическом альманахе «Вектор творчества: в поисках времени», подготовленного СЛ РФ. Автор поэтической книги «Свет осенний: Избранные стихи (1966–2006)». Член Союза литераторов РФ.
Стоимость: 150 рублей

Место проведения: выставочный зал «Домик Чехова», ул. Малая Дмитровка, д. 29, стр. 4 (станции метро «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Маяковская»)
Телефон для справок: +7 (495) 694-26-95

Название: Программа мероприятий Государственного музея В.В. Маяковского