03.11.2015

Культурно-образовательная акция «Ночь искусств»

В рамках культурно-образовательной акции «Ночь искусств» Государственный музей В.В. Маяковского раскрыл посетителям рецепт написания стихов, составленный Владимиром Маяковским, организовал встречу с драматургом Ольгой Погодиной-Кузминой, а также провел экскурсию-поездку на тематическом троллейбусе, посвященном Владимиру Маяковскому.
Весь вечер 3 ноября каждый желающий мог свободно посетить передвижную выставку #облаковштанах. Поэтический конструктор в библиотеке им. Ф.М. Достоевского, а в 18:00 и 19:00 были проведены две экскурсии. Посетители узнали о восьми компонентах, которые были необходимы Владимиру Маяковскому для написания стихотворений, услышали историю создания одной из самых известных поэм автора – «Облако в штанах» и увидели факсимильное издание поэмы с цензурными пропусками, восстановленными рукой Лили Брик.
 В 21:00 драматург Ольга Погодина-Кузмина и режиссер Марина Перелешина рассказали о процессе создания и предстоящей премьере спектакля о Владимире Маяковском – «Председатель земного шара». Драматург поведала, что идея пьесы возникла достаточно давно, в одну из встреч с художественным руководителем театра сатиры Александром Анатольевичем Ширвиндтом, он сказал: «Тридцать лет смотрю на памятник Маяковского и жалею – бедный, нет ему покоя и после смерти. Все вокруг него то митингуют, то раскрывают, то закапывают. А ведь как важно для общества иметь качественных мертвых. Потому что культ мертвых есть в каждом обществе, и для здоровья нации чрезвычайно важно, чтобы мертвые были свежи и хороши – как Виктор Цой и Маяковский. А когда общество вынуждено поклоняться протухшим старикам или каким-нибудь косорылым упырям – добра не жди». После этой беседы и появилась идея написать пьесу о поэте-бунтаре, вызывающем уважение.
Любой желающий смог поучаствовать в читке и обсуждении пьесы «Председатель земного шара» вместе с профессиональными актерами, занятыми в постановке. Вечер посетили Елена Ксенофонтова, Анна Перелешина, Денис Беспалый и Андрей Филиппак. Как и было обещано, «Владимира Маяковского» выбирали из зрителей.
Также в рамках культурно-образовательной акции «Ночь искусств» была проведена экскурсия-поездка на тематическом троллейбусе «Б», посвященном В.В. Маяковскому. Знаменитая «Букашка» следовала по Садовому кольцу без остановок, экскурсовод музея рассказывала увлекательные истории о поэте, его современниках и знаковых местах Москвы, связанных с футуристами. Например, можно было узнать, где и с кем Владимир Владимирович часто играл в бильярд, почему памятник поэту стоит именно на Триумфальной площади и как поэт относился к столице.

Название: Культурно-образовательная акция «Ночь искусств»
Начало активности (дата): 03.11.2015 17:00:00