19.07.2015

День рождения В.В. Маяковского

В этом году мероприятия в рамках празднования Дня рождения В.В. Маяковского начались 14 июля с открытия выставки фотографий «Маяковский. Современники» в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева. 18 июля Музей принял участие в ежегодном празднике под открытым небом в Санкт-Петербурге «Маяковский-Fest», организованном Центральной городской публичной библиотекой им. В.В. Маяковского. Наши сотрудники проводили экскурсии, мастер-классы, представили на обсуждение коллег концепцию развития Государственного музея В.В. Маяковского. Наибольшего размаха празднования достигли 19 июля, участниками торжеств стали более 600 человек.

В этот день мероприятия проходили на двух площадках: в выставочном зале «Домик Чехова» и в кинотеатре «Фитиль». А начались они с давней традиции возложения цветов к могиле поэта на Новодевичьем кладбище – большую корзину с желтыми хризантемами преподнес директор Государственного музея В.В. Маяковского Алексей Лобов. Не были забыты родственники и соратники поэта: Александра Алексеевна, Ольга и Людмила Маяковские, Мария Денисова-Щаденко, Осип Брик, Велимир Хлебников, Николай Асеев, Василий Каменский.

В 12:00 начались торжества в выставочном зале «Домик Чехова». Многочисленные гости смогли увидеть фильм «Веселый год Маяковского» режиссера Сергея Тютина, повествующий о непростом, но плодотворном для поэта периоде в 1914 году, когда В.В. Маяковский вместе с другими футуристами побывал в 17 городах России с публичными чтениями и выступлениями. С не меньшим интересом после фильма гости изучили новую выставку музея «Нас мало. Нас может быть трое: Судьба поэтического союза», которая торжественно откроется для широкой публики 21 июля в 18:00. К вечеру в «Домик Чехова» прибыл Петр Термен, правнук Льва Сергеевича Термена, изобретателя терменвокса, руководитель единственной в России Школы терменвокса. Он рассказал собравшимся об искусстве создания электрической музыки и провел мастер-класс.

Завершил вечер в выставочном зале «Домик Чехова» театр «Студия – 69», который представил моноспектакль «Облако в штанах», удостоенный гран-при на фестивале «Пражская весна», ставший лауреатом второй премии и специального диплома «За композиционное решение спектакля» на фестивале в г. Турку (Финляндия).

Кульминационная часть программы состоялась в кинотеатре «Фитиль». Гости, забыв о трудовых буднях, с удовольствием перенеслись в мир детства 1920-1930-х годов и приняли участие в дворовых играх. Творческая группа MediaMead сделала удивительный подарок всем пришедшим - с помощью новой мультимедийной инсталляции Натальи Алфутовой, созданной к 100-летию «Облака в штанах», каждый мог ощутить себя «облаком» и получить фотографию на память.

Яркие персонажи произведений В.В. Маяковского «ожили» в рамках stand-up шоу «Внеклассные чтения, или Литература для ленивых» в исполнении актеров театра и кино. Трансляцию яркого действа вел портал «Москва онлайн».

Завершился вечер видеоинсталляцией «Послушайте!» от студии MediaMead – аудиовизуальным экспериментом на основе стихотворения Владимира Маяковского, прочитанного самим поэтом (запись 1915 года) и автоматическим голосом Google-translate.

Название: День рождения В.В. Маяковского
Начало активности (дата): 19.07.2015 23:55:00