24.04.2015

Всероссийская акция «Библионочь-2015»

В ТД «Библио-Глобус»:

18:00 презентация факсимильного издания поэмы «Облако в штанах», к 100-летию выхода поэмы

Издание состоит из репринта поэмы 1915 года (оригинал хранится в РГАЛИ), научных статей и материалов из фондов музея В.В. Маяковского. На презентации выступят директор Государственного музея В.В. Маяковского А.В. Лобов и автор вступительной статьи доктор филологических наук, профессор Института мировой литературы им. А.М. Горького В.Н. Терёхина.

В Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева:

19:00 – 23:00 запуск проекта #облаковштанах. Поэтический конструктор

Организаторы проекта предлагают посетителям на примере поэмы «Облако в штанах» поразмышлять о том, из каких компонентов состоит произведение и в чем же таится секрет создания настоящего шедевра? В очерке «Как делать стихи?» (1926) В.В. Маяковский писал: «Я не даю никаких правил для того, чтобы человек стал поэтом, чтобы он писал стихи. Таких правил вообще нет. Поэтом называется человек, который именно и создает эти самые поэтические правила».

19:00 – 20:00 встреча с поэтом и прозаиком Дмитрием Воденниковым в рамках проекта #облаковштанах. Поэтический конструктор.

Дмитрий Воденников расскажет, как он работает над произведениями, что ему необходимо для творчества и, конечно же, прочтет свои стихотворения.

В Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева»:

22:00 – 23:00 образовательная программа «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо: письма, воспоминания, стихи»

Что помогало во время войны выживать? Что давало силы идти вперед? Для многих таким «источником силы» стали стихотворения В.В. Маяковского. В фондах Государственного музея В.В. Маяковского хранятся фронтовые письма. На программе прозвучат отрывки из этих писем, стихотворения В.В. Маяковского, воспоминания сотрудников музея-библиотеки В.В. Маяковского о Великой Отечественной войне. Программа-беседа, программа-диалог: участники смогут не только послушать, но и сами выбрать и прочитать стихотворение, которое, по их мнению, может придать сил в трудной ситуации.

Телефон: 8_(495)_694-26-95, 8_(926)_289-86-54.

Название: Всероссийская акция «Библионочь-2015»
Начало активности (дата): 24.04.2015