06.09.2014

День Города

На все мероприятия вход свободный!

13.00 Трансляция Гимна Москвы

13.10 М.Цветаева "Стихи о Москве"

"Облака — вокруг,
Купола — вокруг,
Надо всей Москвой
Сколько хватит рук!"

Поэтический цикл "Стихи о Москве" включает в себя девять ранних стихотворений, написанных Мариной Цветаевой весной и летом 1916 года. Эти стихи полны ее любовью к родному городу, красоту которого передается из поколения в поколение как наследство.

"Будет твой черед:
Тоже - дочери
Передашь Москву
С нежной горечью".

Цикл "Стихи о Москве" прозвучит в исполнении молодого, талантливого актера Владимира Сечкина.

14.00 Экскурсия по выставке "Маяковский Haute Couture: искусство одеваться"

Знакомясь с каждой вещью, принадлежащей Маяковскому, мы можем представить себе, каким он был в повседневной жизни, каковы были его привычки, пристрастия, как он работал над своим "имиджем". На экскурсии вы сможете узнать, был ли Маяковский модником, как складывался собственный стиль поэта и кто на него влиял.

15.00 Фильм "Веселый год Маяковского",  2003 г.

Фильм режиссера Сергея Тютина из цикла "Звезды русского авангарда". Фильм рассказывает о знаменитом футуристическом турне 1913-1914 гг.

16.00 Пешеходная экскурсия "Маяковский о времени и о себе"

Пешеходная экскурсия от Чистых прудов до Лубянки, по местам, которые неразрывно связаны с именем поэта и его современниками. Вы узнаете какую квартиру Маяковский называл "веселой", как и с кем создавалась первая советская реклама, как выглядела Мясницкая во времена поэта, увидите дом, где находится "комнатенка-лодочка".

17.00 Спектакль "Владимир Маяковский". В главной роли заслуженный работник культуры Л.Краснов (Театр "Театральный особнякЪ")

Актеры театра "Театральный особнякЪ" представят спектакль по трагедии "Владимир Маяковский". О ней Б.Пастернак написал: "Здесь было все. Бульвар, собаки, тополя и бабочки. Парикмахеры, булочники, портные и паровозы…"

Название: День Города
Начало активности (дата): 06.09.2014 13:00:00