19.07.2014

День рождения Владимира Маяковского

19 июля Государственный музей В. В. Маяковского традиционно празднует день рождения поэта. Приходите к нам читать стихи, делать выставку, гулять по Москве, танцевать и вспоминать замечательного человека и гениального поэта Владимира Владимировича Маяковского.

11.00 Новодевичье кладбище. Возложение цветов

12.30 Возложение цветов у памятника В.В. Маяковского на Триумфальной площади. Свободный микрофон.

12.45 «Вижу стихи!». Сеанс коллективного запланировано-спонтанного творчества Выставка, в которой может принять участие каждый желающий, создав собственный коллаж на тему творчества Владимира Маяковского из любимых строчек, фотографий и иллюстраций. Организаторы: проект об авангарде «Супрематикус».

17.00 Государственный музей В. В. Маяковского и экскурсионное бюро «Иди и смотри» представляют: пешеходная экскурсия «Маяковский – меж двух миров».
Пешеходная экскурсия от Чистых прудов до Таганки по Москве Маяковского. На экскурсии вы узнаете: о веселой квартире в исчезнувшем переулке, что случилось с поэтом у почтамта, как и где, рождались идеи первой советской рекламы, история «комнатенки-лодочки» и собственной квартиры В. В. Маяковского, где он жил вместе с Бриками. Экскурсия о жизни, любви, сомнениях, надежде и разочаровании со стихами и размышлениями.
Запись по телефонам: +7(964)649-99-06, +7(926)777-09-79

Программа в «Домике Чехова» (ул. Малая Дмитровка, д.29, стр.4)

13.30 Экскурсия по выставке «Маяковский Haute Couture: искусство одеваться»
Знакомясь с каждой вещью, принадлежащей Маяковскому, мы можем представить себе, каким он был в повседневной жизни, каковы были его привычки, пристрастия, как он работал над своим имиджем. На экскурсии вы сможете узнать: был ли Маяковский модником, как складывался собственный стиль поэта, и кто на него влиял.

14.30 История одного предмета: рулетка. Игра в интеллектуальную рулетку В день рождения В. В. Маяковского музей дарит подарки всем любителям поэта и его творчества: приходите, отвечайте на вопросы, крутите рулетку и получайте подарки.

16.00 Спектакль «Он – сам» - легенды и реальность». Театр «Комедиантъ». Отрывки из спектакля о Маяковском в пространстве выставки «Маяковский Haute Couture: искусство одеваться» и архивные видеозаписи.

18.00 Моноспектакль «Облако в штанах», по произведению В. В. Маяковского. Исполнитель: актер театра «Студия – 69» В. Сечкин

19.00 Концерт «История орёт»
Песни на стихи В. Маяковского и его современников, музыка К. Вайля и необыкновенный вокал исполнителя, погрузят вас сначала в атмосферу кабаре начала XX века, а потом захватит революционной энергией

Парк «Красная Пресня» (мероприятия подготовлены совместно с проектом «Книги в парках)

14.00 Маяковский танцует фокстрот: социальные танцы 1920-х годов. Лекция И. Сироткиной и мастер-класс по танцам 1920-х гг. Как развлекались наши соотечественники сто лет назад? Так же, как сейчас: танцевали на вечеринках. Поговорив о поэте, его стихах и танцах, мы и сами поучимся танцевать салонные танцы начала прошлого века.
Лектор: И. Сироткина, кандидат психологических наук, историк танца и двигательной культуры. Мастер-класс ведет Мария Ференц - инструктор по танцам и аспирант Института искусствознания

16.00 Мероприятие проекта «Книги в парках»: встреча с Л. Улицкой

17.00 Мероприятие проекта «Книги в парках»: лекция В. Мильчиной

18.00 Спектакль «Трагедия Владимир Маяковский». Театр «Театральный особнякЪ» В главной роли заслуженный работник культуры Л. Ю. Краснов.
Актеры театра «Театральный особнякЪ» представят спектакль по трагедии «Владимир Маяковский». Одно из первых произведений поэта, о котором Б. Пастернак написал: «Здесь было все. Бульвар, собаки, тополя и бабочки. Парикмахеры, булочники, портные и паровозы. Зачем цитировать? Все мы помним этот душный таинственный летний текст, теперь доступный каждому в десятом изданьи. Тут была та бездонная одухотворенность, без которой не бывает оригинальности…»

20.30 Мероприятие проекта «Книги в парках»: музыкально-поэтический спектакль Алисы Гребенщиковой и Юлии Волковой «Капель»

21.30 Маяковский и кинематограф. Показ фильма «Барышня и хулиган» Лекцию читает старший научный сотрудник Государственного музея В. В. Маяковского Марина Кошелева. В главной роли в фильме снялся В. Маяковский.

Страницы мероприятий в социальных сетях
Вконтакте: http://vk.com/event74252008
Facebook: https://www.facebook.com/events/319482461550269/