09.08.2018

Стихи и книги Маяковского: от книги футуристической к книге конструктивистской

9 августа в 19:30 во взрослой библиотеке (КЦ ЗИЛ) состоится лекция сотрудника Государственного музея В.В.Маяковского  Галины Антиповой "Стихи и книги Маяковского: от книги футуристической к книге конструктивистской"

История и эволюция прижизненных изданий Маяковского — яркая страница в издательском деле молодой советской республики. Поэт лично принимал активное участие и в редакционном и в оформительском процессе.

До 1917 года футуризм замышлял переустройство жизни, подразумевавшее и создание новой книги. Для философии и эстетики футуризма пафос жизнестроительства напрямую соприкасался с практикой "книгоделания".

На лекции можно будет понять трансформацию футуристических приемов книжного оформления в конструктивистские, а далее и в массовую тиражную продукцию под воздействием изменившегося социально-культурного контекста.

Вход по регистрации

Узнать больше

Название: Стихи и книги Маяковского: от книги футуристической к книге конструктивистской
Начало активности (дата): 09.08.2018