03.10.2015

Октябрьские лекции

3 ОКТЯБРЯ, СУББОТА, 16:00
МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ 120-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С.А. ЕСЕНИНА
ЛЕКЦИЯ «ЕСЕНИН И МАЯКОВСКИЙ» И МОНОСПЕКТАКЛЬ «ЧЕРНЫЙ ЧЕЛОВЕК»
«Два самых скандальных и ярких поэта жили и творили в Москве в одно время <…> Сергей Есенин и <…> Владимир Маяковский. У каждого была своя "армия" почитателей и поклонниц, которая считала своего кумира единственным достойным обожания. И каждая считала своего "небожителя" выше и гениальнее другого». (В.С. Безруков «Есенин»). Именно о двух гениях и пойдет речь на лекции. Можно будет услышать интересные факты о жизни и творчестве, узнать как на самом деле относились к друг другу два ярких представителя враждебных литературных группировок и разобраться, что разделяло и притягивало поэтов.

После лекции будет показан моноспектакль «Черный человек», по одноименной поэме Сергея Есенина, которая была впервые опубликована в 1926 году уже после его смерти. И по сей день этот текст завораживает многих, пытающихся разгадать тайну непростых и болезненных строк.

6 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК, 19:00
ЛЕКЦИЯ «ЦВЕТАЕВА И ПАСТЕРНАК»
История взаимоотношений и творческого союза двух выдающихся поэтов эпохи – М.И. Цветаевой и Б.Л. Пастернака – началась с переписки. Марина Ивановна была в эмиграции в Праге, Борис Леонидович отправил ей свою книгу «Темы и вариации», подписав: «Несравненному поэту Марине Цветаевой, "донецкой, горючей и адской" от поклонника». Поклонником ее Пастернак стал в 1922 году – после прочтения сборника «Версты», о котором узнал от Владимира Маяковского. На лекции можно будет услышать о сплетении судеб, личных отношениях и поэзии двух творцов ХХ века.

13 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК, 18:30
ЛЕКЦИЯ «МАЯКОВСКИЙ И АСЕЕВ»
Творческая судьба Николая Асеева сложилась таким образом, что его имя в литературе и читательском сознании прочно связано с именем Владимира Маяковского. «Тема Маяковского» была в центре его размышлений всю жизнь – начиная с первой рецензии 1915 года на «Облако в штанах» и заканчивая последними статьями, написанными незадолго до кончины. Ему принадлежит и стихотворная повесть «Маяковский начинается» – настоящий гимн поэту и соратнику.

Лекцию читает Ю. Леднева

20 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК, 18:30
ЛЕКЦИЯ «МАРИНА ЦВЕТАЕВА»
Свойственные поэзии Марины Цветаевой эмоциональная напряженность и энергия чувства определили специфику языка, отмеченного сжатостью мысли, стремительностью развертывания действия. И это во многом роднит ее с Владимиром Маяковским, поэтом, к которому Марина Ивановна обращала творческий монолог. По словам М.И. Цветаевой, Владимир Маяковский для нее был ближе и роднее, чем все воспеватели старого мира. Она высоко ценила его дар и посвятила ему стихотворение в 1921 году, а после смерти поэта в 1930 году – цикл стихов.

Название: Лекции музея В.В. Маяковского
Начало активности (дата): 03.10.2015