22.09.2015

Лекции в Государственном музее В.В. Маяковского

Выставка "Нас мало. Нас может быть трое"

Лекции пройдут в сентябре – октябре 2015 года, в выставочном зале «Домик Чехова».

Лекционные билеты можно приобрести за 10-15 минут до начала в кассе.

22 сентября, вторник, 19:00
ЛЕКЦИЯ «МАЯКОВСКИЙ И ПОЭТЫ ЕГО КРУГА»
Владимир Маяковский писал: «Мы общей лирики лента». К этому можно причислить не только участников группы ЛЕФ, руководителем которой он являлся, но и многих знаменитых поэтов 1920-х годов – Сергея Есенина, Семена Кирсанова, Николая Асеева и других, что подтверждают и новые материалы литературоведа, доктора филологических наук, профессора ИМЛИ им. А.М. Горького РАН В.Н. Терёхиной.

29 сентября, вторник, 19:00
ЛЕКЦИЯ «МАЯКОВСКИЙ И ПАСТЕРНАК»
Владимир Маяковский и Борис Пастернак – два поэта одной эпохи, бывшие в дружеских отношениях. При встречах между ними завязывались споры, но внутреннее их уважение друг к другу, как поэтов, сохранялось. Как писала Марина Цветаева, «есть формула для Пастернака и Маяковского. Это – двуединая строка Тютчева: "Всё во мне и я во всем". Всё во мне – Пастернак. Я во всем – Маяковский. Поэт и гора. Маяковскому, чтобы быть (сбыться), нужно, чтобы были горы. Маяковский в одиночном заключении – ничто. Пастернаку, чтобы были горы, нужно было только родиться. Пастернак в одиночном заключении – всё».

6 октября, вторник, 19:00
ЛЕКЦИЯ «ЦВЕТАЕВА И ПАСТЕРНАК»
История взаимоотношений и творческого союза двух выдающихся поэтов эпохи – М. Цветаевой и Б. Пастернака – началась с переписки. Марина Ивановна была в эмиграции в Праге, Борис Леонидович отправил ей свою книгу «Темы и вариации», подписав: «Несравненному поэту Марине Цветаевой, "донецкой, горючей и адской" от поклонника». Поклонником ее Б. Пастернак стал в 1922-м – после прочтения сборника «Версты», о котором узнал от Владимира Маяковского. На лекции можно будет услышать о сплетении судеб, личных отношениях и поэзии двух творцов ХХ века.

13 октября, вторник, 18:30
ЛЕКЦИЯ «МАЯКОВСКИЙ И АСЕЕВ»
Творческая судьба Николая Асеева сложилась таким образом, что его имя в литературе и читательском сознании прочно связано с именем Владимира Маяковского. «Тема Маяковского» была в центре его размышлений всю жизнь – начиная с первой рецензии 1915 года на «Облако в штанах» и заканчивая последними статьями, написанными незадолго до кончины. Ему принадлежит и стихотворная повесть «Маяковский начинается» – настоящий гимн поэту и соратнику.

20 октября, вторник, 18:30
ЛЕКЦИЯ «МАРИНА ЦВЕТАЕВА»
Свойственные поэзии Марины Цветаевой эмоциональная напряженность и энергия чувства определили специфику языка, отмеченного сжатостью мысли, стремительностью развертывания действия. И это во многом роднит ее с Владимиром Маяковским, поэтом, к которому Марина Ивановна обращала творческий монолог. По словам М. Цветаевой, Владимир Маяковский для нее был ближе и роднее, чем все воспеватели старого мира. Она высоко ценила его дар и посвятила ему стихотворение в 1921 году, а после смерти поэта в 1930 году – цикл стихов.

Стоимость одного лекционного билета:
школьники, пенсионеры – 50 рублей;
учащиеся средних специальных заведений и студенты вузов РФ – 70 рублей;
взрослые – 150 рублей.

В программе лекций могут произойти изменения.

Справки: +7 (495) 694-26-95

Название: Лекции в Государственном музее В.В. Маяковского