27.11.2014

Московские музеи Сергея Есенина, Михаила Булгакова, Марины Цветаевой, Константина Паустовского, Николая Островского, Владимира Маяковского,  Александра Скрябина  в гостях у Исторического музея на выставке «Первая мировая. Последняя битва Российской империи»

Государственный исторический музей  при поддержке Департамента  культуры города Москвы

ЛЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА

Первая мировая война (1914-1918)  в музейных исследованиях и свидетельствах очевидцев

В рамках программы состоятся встречи с ведущими сотрудниками Исторического музея и представителями московских музеев. На каждой встрече будет  два  лектора. Один расскажет о войне с позиций мировой политики, о причинах и ходе военных действий,  глобальных последствиях войны для геополитической карты мира, а второй о том,  как трагедия войны воспринималась современниками, как в произведениях писателей и поэтов отразились драматические события эпохи.

Представители московских музеев выступят со следующими лекциями:

13 НОЯБРЯ
Жители дома на Тверской, 14. Очерки  жизни 1914-1918 гг.
ГБУК г. Москвы «Государственный музей - гуманитарный центр "Преодоление" имени Н.А. Островского

27 НОЯБРЯ
Владимир Маяковский (1893–1930) в годы Первой мировой войны
Государственный музей В.В. Маяковского

Опаленное серебро: «война между духовностью и материальностью»
ГБУК г. Москвы «Государственный мемориальный музей А.Н. Скрябина»

Встречи с лекторами состоятся по четвергам.
Лекции читаются с 19.00 до 20.30   на выставке «Первая мировая. Последняя битва Российской империи» в  Выставочном комплексе Исторического музея по адресу: Площадь Революции, д.2/3

Вход по билету на выставку.

Название: Первая мировая война (1914-1918) в музейных исследованиях свидетельствах очевидцев
Начало активности (дата): 27.11.2014 16:10:00