"Жизнь короче визга воробья". Каменский и Маяковский

Василий Каменский – поэт-футурист, авиатор, старший друг Владимира Маяковского. Вместе поэты в сопровождении «отца русского футуризма» Давида Бурлюка ездили в 1914 году с выступлениями по городам России. Эпатировали и шокировали публику раскрашенными лицами, громкими стихами, манерой чтения и поведения на сцене и, конечно, пропагандировали свой взгляд на поэзию. Вместе они, заручившись поддержкой единомышленников, создавали новое искусство, искусство будущего. Каменский был редактором первого «Садка судей» и «Первого журнала русских футуристов», а в 1914 году издал «Танго с коровами» – образец «железобетонных поэм» и визуальной поэзии. Василий Васильевич стал мастером не только в поэтическом жанре, он писал и прозу:  эссе, воспоминания («Путь энтузиаста», «Жизнь с Маяковским», «Его – Моя биография»), пьесы для театральных постановок.

Считается, и это абсолютно верно, что Каменский принес в литературу ощущение космоса, ритм работающего мотора, порывы ветра, грохот урагана. Это не удивительно, ведь он был одним из первых русских профессиональных авиаторов международного класса, пролетевшим на своем «Блерио XI» над Парижем, Варшавой, Пермью и Камой. В турне футуристов его любимой темой дискуссий была «Футуризм и авиация», он же ввел в обращение слово «самолет», более привычное для русского уха, чем «аэроплан».

Каменский пережил авиакатастрофу, но ее последствия сказались в дальнейшем. Прикованный к постели, перенесший ампутацию обеих ног и паралич правой руки, он продолжал творческую жизнь: переписывался с друзьями, рисовал цветными карандашами прекрасный мир, полный света, самолетов и друзей, имена которых он вписывал в эту круговерть мира.

Узнать больше о «непромокаемом оптимисте», как называл себя сам Каменский,  можно с 9 апреля по 18 августа 2024 г., посетив площадку «Квартира в Студенецком переулке».

МУЗЕЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Безымянный.jpg                    вк.jpg