16.01.2020

Виртуальная выставка "Пушкиноты млеющего полдня"

На сайте нашего музея открылась виртуальная выставка "Пушкиноты млеющего полдня" А.С. Пушкин и русский литературный авангард ХХ века".

Начало XX века. Прошло больше 70 лет с тех пор, как закатилось Солнце русской поэзии. Завершили свой путь и главные светила русской прозы.

Появились новые молодые звезды. Среди них одни из самых ярких – Владимир Маяковский и Велимир Хлебников.

Они назвали себя будетлянами или, по-иностранному, футуристами. Будетлянин весь в будущем. Все, что было, – мертво. Все, что есть, – лишь арена борьбы между прошлым и будущим. Старое уйдет, все будет новое: мир сверхлюдей, заменивших природу сверхмашинами.

Прошло немного времени и выяснилось, что законы творческой жизни неизменны. В жизни и поэзии новых творцов зазвучали «пушкиноты», как еще в 1909 году сказал Хлебников.

Чтобы перейти в раздел выставки, кликните на баннер

d11396635859cd3a9ec88d4f25ad63d8.jpg

Название: Виртуальная выставка "Пушкиноты млеющего полдня"
Начало активности (дата): 16.01.2020 00:31:00