Гео-метрия в культуре XX-XXI веков. К столетию Баухауса

imgB.jpg

24 октября 2019 года откроется партнерская выставка РОСИЗО, ГЦСИ и Государственного музея В.В.Маяковского "Гео-метрия в культуре XX-XXI веков. К столетию Баухауса".

Данный проект - отсылки к художественным системам Казимира Малевича, Василия Кандинского и Александра Родченко, превративших пластические идеи геометрии в манифест, связывая в дальнейшем личную философию художников с идеями Баухауса.

Образы Баухауса продолжаются в композициях из коллекции венгерского музея MOBIL MADI (Будапешт, Венгрия), в инсталляции "Блюз на крыше" (мастерская "Движущиеся картинки" Андрея Суздалева) и видеопроекциях немецкого авангардного кинематографа 1920-х годов (Ханс Рихтер, Викинг Эггелинг, Вальтер Руттман). На выставке представлены произведения Александра Родченко, Владимира Маяковского, Густава Клуциса, Валентины Кулагиной, Эль Лисицкого, Натальи Гончаровой, Михаила Матюшина, Ивана Клюна, Алексея Крученых, Варвары Степановой из собрания Государственного музея В.В.Маяковского, посвященные идеям геометрии в советской России и формированию социалистической культуры. Визуальные смыслы этих образов наглядно подтверждаются фрагментами из фильмов выдающегося советского кинорежиссера Дзиги Вертова.

Выставка проходит в здании ГЦСИ на Зоологической улице, д. 13, стр. 2.

Подробная информация на официальном сайте ГЦСИ

Название: Гео-метрия в культуре XX-XXI веков. К столетию Баухауса
Начало активности (дата): 24.10.2019 17:37:00