Союз молодежи. Русский авангард 1909 - 1914

Союз молодежит.jpeg

С 24 октября 2019 г. по 19 января 2020 г. в Еврейском музее проходит выставка "Союз молодежи. Русский авангард 1909 - 1914", посвященная творческому объединению ключевых художников-авангардистов первой трети ХХ века, в рамках которой представлены экспонаты Государственного музея В.В.Маяковского. Проект покажет работы Казимира Малевича, Ольги Розановой, Елены Гуро, Михаила Матюшина, Владимира Татлина, Павла Филонова, Иосифа Школьника, Михаила Ларионова и других – всего порядка 80 произведений 35 художников.

Петербургское общество "Союз молодежи" – первое официально зарегистрированное объединение художников авангарда, на полгода опередившее московский "Бубновый валет". С 1910 по 1914 они устроили семь выставок, продемонстрировавших широкий спектр художественных идей и стилей – от символизма до кубофутуризма. Главная идея кураторов выставки – через художественные произведения и документальные материалы рассказать о "Союзе молодежи" как о революционном явлении русского искусства и оценить его влияние на последующие течения и произведения авангарда. Работы для выставки предоставили 15 российских и зарубежных музеев, а также три частные коллекции.

За время существования "Союза молодежи" более 80 авторов смогли показать свои работы. Участие в деятельности общества оказало влияние на творчество ключевых фигур русского авангарда – Ларионова, Малевича, Татлина и других. Силами членов "Союза молодежи" была организована общероссийская площадка для общения между художниками и обмена новыми художественными идеями. Большой общественный резонанс вызвала серия диспутов о современном искусстве и осуществленные "Союзом молодежи" спектакли, в том числе "Победа над Солнцем".

Практически все участники объединения сыграли важную роль в развитии предвоенного авангардного искусства, однако многие оказались незаслуженно забыты. В "Союзе молодёжи" состояли не только Розанова, Малевич, Матюшин, но и практически неизвестные современной публике Верховский, Машков, Балльер, Шлейфер, Бодуэн-де-Куртенэ и многие другие – на выставке их работы займут свое место в творческой хронике русского авангарда.

Выставка проходит по адресу: ул. Образцова, д. 11, стр. 1А

Подробная информация на официальном сайте Еврейского музея и центра толерантности

Название: Союз молодежи. Русский авангард 1909 - 1914
Начало активности (дата): 24.10.2019 15:48:00