23.01.2019

Сквозь Бруклинский мост. Здесь стоял Маяковский

СКВОЗЬ БРУКЛИНСКИЙ МОСТ. ЗДЕСЬ СТОЯЛ МАЯКОВСКИЙ

23 января в Колумбийском университете в Нью-Йорке / Институте им. Гарримана состоялось открытие выставки Государственного музея В.В. Маяковского "СКВОЗЬ БРУКЛИНСКИЙ МОСТ. ЗДЕСЬ СТОЯЛ МАЯКОВСКИЙ", посвященной поездке поэта в Америку в 1925 году.

Результат путешествия Маяковского — более двух десятков стихотворений, книга очерков "Мое открытие Америки". В США поэт выступал с лекциями о Советской России, новом революционном искусстве, читал стихи в Нью-Йорке, Кливленде, Детройте, Чикаго, Филадельфии, Питтсбурге, а затем в СССР делился впечатлениями об Америке. В Нью-Йорке состоялась долгожданная встреча двух друзей — Маяковского и "отца русского футуризма" Давида Бурлюка, который после отъезда из Советского Союза проживал с семьей в Бронксе.

Особым образом выставка повествует и о тайне, о которой поэт не говорил никому. Загадочное слово "дочка", найденное на пустой странице его записной книжки, долго не давало покоя и порождало различные версии и догадки, пока Патриция Томпсон не дала ключ к разгадке, рассказав историю любви своих родителей — Маяковского и Элли Джонс.

Название: Сквозь Бруклинский мост. Здесь стоял Маяковский
Начало активности (дата): 23.01.2019