06.08.2018

Виртуальная выставка "Людмила Маяковская. Сто мужчин и одна женщина"

Людмила Маяковская. Сто мужчин и одна женщина

Начала работу полностью обновленная виртуальная выставка "Людмила Маяковская. Сто мужчин и одна женщина", посвященная сестре Владимира Маяковского - Людмиле Маяковской. Она входит в круг женщин русского авангарда, однако широкое признание ее достижений было поздним, а европейская известность пришла к ней уже после смерти.

Людмила Маяковская не была в своей профессии публичным человеком: не устраивала персональные выставки своих работ. Сорок лет проработала в текстильной промышленности, завоевав авторитет и уважение коллег на комбинатах "Трехгорная мануфактура" и "Красная роза", получив высокие правительственные награды.

Она была художником по тканям, поэтому ее работы выставлялись на отраслевых выставках, а полученные успехи приносили славу комбинатам. Результатом работы Людмилы Маяковской стало использование аэрографа в разработке новых принципов технологии раскрашивания тканей. Она была единственной женщиной в Прохоровской мануфактуре, руководившей отделом, поэтому одну из фотографий в семье так и называли "сто мужчин и одна женщина".

В 1949 году Людмила Маяковская вышла на пенсию и целью ее жизни стала пропаганда творческого наследия брата. Ее усилиями был открыт музей в Багдади, она входила в редколлегию по изданию Полного собрания сочинений Маяковского и в состав жюри по возведению памятника поэту на Триумфальной площади. Благодаря ее письмам руководству страны было принято решение об организации музея в Лубянском проезде — доме, где находился рабочий кабинет поэта. Незадолго до смерти Людмила передала музею весь семейный архив и квартиру в Студенецком переулке.

Людмила Маяковская. Сто мужчин и одна женщина

Для перехода на виртуальную выставку нажмите на баннер

Название: Виртуальная выставка "Людмила Маяковская. Сто мужчин и одна женщина"
Начало активности (дата): 06.08.2018