14.07.2018

"Маяковский на Манхэттене. История двух Элли"

фотовыставка Маяковский на Манхэттане.jpg

Фотовыставка "Маяковский на Манхэттене. История двух Элли"

14 июля – 12 августа 2018 г.

Парк культуры и отдыха "Красная Пресня"

Тематическая фотовыставка, связывающая воедино несколько значимых для Музея Маяковского тем: искусство фотографии и поездка поэта в Америку.

Владимир Маяковский впервые приехал в США летом 1925 года. За 3 месяца, проведенных в Штатах, он выступал с лекциями о Советской России, новом революционном искусстве, читал стихи в Нью-Йорке, Кливленде, Детройте, Чикаго, Филадельфии, Питтсбурге. Поэт, высокий, одетый, как денди, с громким и звучным голосом, произвел фурор. "Страна небоскребов" поразила Маяковского, он был в восторге от Нью-Йорка, хотя и критиковал технологизацию и индустриализацию, культ денег и успеха. Тема пребывания в Америке стала на довольно значительный срок основной в его выступлениях, но долгое время оставался тайной один сюжет, связанный с путешествием поэта: роман с молодой эмигранткой Элли Джонс и рождение дочери Патриции (Елены Владимировны Маяковской). Поэт так и не раскрыл свою тайну — об американской семье знали лишь самые близкие друзья. И только в записной книжке на чистой странице он написал карандашом: "дочка". Это слово обескураживало и озадачивало биографов в течение десятилетий. Следы американской дочери так бы и затерялись во времени, если бы, спустя 60 лет после гибели поэта, она не решилась рассказать историю своих родителей и заявить о себе.

Патриция Томпсон всю жизнь прожила в США, стала профессором Леман- колледжа городского университета Нью-Йорка, написала ряд научных трудов и исследований по социологии. В 1993 году выпустила книгу "Маяковский на Манхэттене. История любви с отрывками из мемуаров Элли Джонс", которая затем была переведена на русский язык. В 2014 году в Нью-Йорке состоялась встреча директора Государственного музея В.В. Маяковского Алексея Лобова и Патриции Томпсон с обсуждением передачи ее архивов Музею.

В 2017 году в квартире семьи Маяковских на Красной Пресне, недалеко от парка культуры и отдыха "Красная Пресня", открылась выставка "Дочка" — дань памяти Патриции Томпсон, Элли Джонс и Владимиру Маяковскому.

На фотовыставке гости парка увидят фотографии Маяковского, сделанные во время его турне по Америке: фотоснимки поэта на фоне небоскребов Манхэттена органично впишутся в ландшафт парка, вблизи современного комплекса Москва-Сити. Впервые будут представлены личные фотографии из архива Патриции Томпсон.

После парковой выставки посетители смогут зайти в музей "Квартиру на Большой Пресне" и более подробно узнать историю путешествия Маяковского в Америку и историю любви.

Название: "Маяковский на Манхэттене. История двух Элли"
Начало активности (дата): 14.07.2018