31.07.2017

"Кофта фата: Всякая ерунда"

Выставка.jpg

Весной 2017 года Государственный музей В.В. Маяковского, Московский музей современного искусства, Объединение «Выставочные залы Москвы» и Российский государственный архив литературы и искусства провели конкурс графического дизайна «Кофта фата». Участники конкурса, молодые дизайнеры, выполнили оммажи на тему неизданной книги Владимира Маяковского в номинациях: «графический дизайн» и «книга художника». Произведения, представленные на конкурс, созданы в разных техниках: линогравюра, рисунок, коллаж, компьютерная верстка.

Авторы стремились передать собственное прочтение стихов Маяковского и  восприятие его творчества в новом тысячелетии, в условиях глобальной информационной цивилизации. Продолжая традиции футуристической книги, они свободно компонуют изобразительные элементы с шрифтовыми, выделяют фактурой и цветом наиболее важные фрагменты текста, добавляя поэзии еще больше динамики  и экспрессии.

Молодых художников, многим из которых столько же лет, сколько было Маяковскому, когда он создавал эти стихи, также волнуют проблемы самореализации, поиски самобытного творческого пути, взаимоотношения с обществом и властью. Это доказывает, что стать соавтором Маяковского – актуально!

Выставка участников конкурса «Кофта фата» далека от классических музейных экспозиций. Выставочное пространство «Квартиры на Большой Пресне» распространяется за пределы собственно квартиры – на весь подъезд, продолжаясь поэтическими чтениями во дворе дома.

Выставка "Кофта фата: Всякая ерунда" работает до 10 сентября 2017 года.

Место проведения: "Квартира на Большой Пресне"

Вход на выставку "Кофта фата: Всякая ерунда" свободный.

Название: "Кофта фата: Всякая ерунда"
Начало активности (дата): 31.07.2017