20.06.2017

Мистерия-буфф Аристарха Лентулова

К 135-летию со дня рождения художника Театральный музей им. А.А. Бахрушина представляет выставку "Мистерия-буфф Аристарха Лентулова", охватывающую все периоды творческой жизни художника и станет самым представительным показом его работ за последние 30 лет – всего около 250 произведений из 19 музеев России, частных коллекций.

Из коллекции Государственного музея В.В. Маяковского на выставке представлены лубки "Сдал австриец русским Львов", "Эх и грозно, эх и сильно", "Масса немцев пеших, конных", "Немцы! Сильны хоша вы" (1914, совместно с В. Маяковским), а также картина "Солнце над крышами" (1929).

Выставка предлагает взглянуть на творчество художника через призму театральности. Сочетание станковых произведений, живописных и графических, с театральными работами становится одним из принципов построения экспозиции и позволяет проследить взаимосвязь этих видов искусств, столь характерную для отечественного художественного процесса первой трети ХХ века в целом.

Место проведения: Главное здание Театрального музея им. А.А.Бахрушина, ул. Бахрушина, 31/12

Название: Мистерия-буфф Аристарха Лентулова
Начало активности (дата): 20.06.2017