10.11.2015

Мир и остальное

Выставка "Мир и остальное"

Выставка организована в рамках празднования 130-летия со дня рождения В. Хлебникова Государственным музеем В.В. Маяковского при поддержке фонда AVC Charity и ведущих музеев Москвы. Она показывает основные темы творчества Хлебникова в контексте русской культуры первой половины ХХ века, раскрывает связи поэта с различными видами искусства и науки. Мир Хлебникова, его Вселенная, построенная на собственном понимании истории и времени, интересе к славянской и восточной архаике, поиске «звездного языка» противостоит «остальному» обыденно-житейскому миру.

Уникальные рукописи Хлебникова, которые редко выставляются, обладают особой выразительностью. По его словам: «почерк, своеобразно измененный настроением, передает это настроение читателю, независимо от слов». Книга Хлебникова, Кручёных и Вечорки «Мiр и остальное» (Баку, 1920) сохранилась всего в трех экземплярах (два в России, один – за рубежом). Зрителям будут представлены два оригинала и цифровая копия.

На выставке экспонируются произведения из собрания Государственного музея В.В. Маяковского, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного музея А.С. Пушкина, Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, Государственного музея Востока, Мультимедиа Арт музея и частных коллекций.

Фотогалерея:

Мир и остальное, фотогалерея