14.07.2015

Выставка «Маяковский. Современники»

Многие считают, что Владимир Маяковский – «трибун революции» и «пролетарский поэт», – сложившиеся стереотипы мешают лучше понять творческое наследие поэта и в полной мере оценить его талант. Государственный музей В.В. Маяковского, в рамках празднования 122-летия со дня рождения Владимира Владимировича, предлагает взглянуть на поэта глазами его современников – мамы, сестры, друзей, единомышленников, любимых женщин, собратьев по перу... Разные люди, разных взглядов и характеров, но тем интереснее предстаёт с их слов портрет Владимира Маяковского.

Даже мимолётная встреча с поэтом запоминалась на всю жизнь, как встреча с подлинным гением. Актриса А.Л. Миклашевская писала: «С Маяковским я встречалась раза три, почти мельком. Но у меня осталось чувство, что он умеет внимательно и доброжелательно следить за человеком. В жизни он был другой, чем на эстраде».

Что же говорили о нём жившие рядом, родные и близкие, каким он был для них? Изменится ли отношение к стихотворениям Владимира Маяковского, если на время забыть, что он «главный рупор эпохи», и погрузиться в воспоминания современников, для которых он был не только поэтом, но и сыном, братом, другом, коллегой, возлюбленным?

Приглашаем посетить выставку и ответить на эти вопросы, увидев Владимира Маяковского с новой и непривычной для многих стороны.

Название: Выставка «Маяковский. Современники»
Начало активности (дата): 14.07.2015 11:25:00