23.02.2015

Футуристическая мимикрия

В выставочном зале «Домик Чехова» в начале февраля открывается выставка «Футуристическая мимикрия». На ней можно будет увидеть работы студентов и выпускников института «БАЗА», которыми руководит художник, теоретик, один из ярких представителей московского акционизма, лауреат Премии Кандинского ‒ Анатолий Осмоловский.

Участники выставки задаются вопросами ‒ не стал ли футуризм художников начала прошлого века новой академией, с которой боролся? Насколько тяжела ответственность перед мастерами той поры? Отвечая на них, студенты и выпускники обращаются к опыту разных течений ‒ дадаизма, примитивизма, экспрессионизма, супрематизма, конструктивизма, зауми, используют наработки фотомонтажа, коллажа, трафаретной живописи, конструируя пространство и свое отношение к нему, основываясь на полученных в институте знаниях и умениях, уделяя немало внимания исторической последовательности развития искусства.

В «Домике Чехова» будут представлены живописные работы в разных техниках, фотографии, видеодокументацию перформанса, скульптуры и переосмысление «предметов мещанского быта» ‒ как говорили первые футуристы. Работы складываются в серии и диптихи, обращающиеся к актуальным проблемам современности и к фигурам прошлого, таким как Владимир Маяковский и Александр Родченко.

Гости выставки смогут убедиться, что сегодня футуризм, как и много лет назад, экспериментирует и ищет новые формы выражения, новаторски решает поставленные задачи, критически переосмысливает язык и культуру, однако, сохраняя преемственность художников начала ХХ века.

Название: Футуристическая мимикрия
Начало активности (дата): 23.02.2015